Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-08-1999 (Выпуск No 111)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-08-1999/15endoftheworld.htm


Сегодня - Конец Света

Сегодня, 11 августа нынешнего года десятки миллионов жителей Европы и Азии станут свидетелями полного солнечного затмения. В зависимости от места наблюдения время, когда Луна полностью загораживает Солнце, может колебаться от нескольких секунд до 7 минут и 31 секунды.

Как сообщает РИА Новости, тень Луны вначале коснется северной части Атлантического океана около 700 километров к востоку от Нью-Йорка, потом подойдет к юго-восточному побережью Англии и пересечет Ла-Манш. После англичан стопроцентное затмение увидят жители побережья Нормандии. Проходя по окраине Франции, тень появится над южной Бельгией, коснется Люксембурга и двинется к Германии, а оттуда к Австрии, Венгрии и Югославии. Самое долгое затмение европейцы увидят в Румынии, где оно продлится 2 минуты 23 секунды (для сравнения: в Англии его будет видно ровно 2 минуты). До того как пересечь Черное море, тень покажется на севере Болгарии. Потом она пройдет через Турцию, Ирак, Иран, Пакистан и Индию. На территории СНГ будет лишь частичное солнечное затмение. Самым "темным" местом станет город Измаил - здесь максимальная фаза затмения составит 93%.

В Одессе Солнце исчезнет на 92%. Из российских городов наилучшие условия для наблюдения будут в Сочи, где фаза затмения составит 88%. Из крупных российских городов, где хорошо будет видно частное солнечное затмение (фаза более 80 проц), можно назвать Владикавказ, Грозный, Краснодар и Ставрополь.

В Москве частичное солнечное затмение (58%) начнется в 12 часов 58 минут, а закончится в 15 часов 18 минут (наилучшее время видимости затмения - в 14 часов 09 минут). Правда, синоптики обещают в этот день облачность, так что скорее всего жителям столицы не удастся полюбоваться затмением. Тем же, кому все-таки посчастливится с чистым небом, врачи-офтальмологи не рекомендуют смотреть на затмение без очков со специальным затемненным стеклом. Причем, по их словам, во время подобного зрелища обычные солнцезащитные очки не предохранят от сильного радиационного излучения, которое будет исходить при этом. Как сообщили РИА "Новости" специалисты Московской городской офтальмологической больницы номер 1, "лучше всего вообще не смотреть на затмение, если нет специальных очков, иначе можно получить ожог глаз, вплоть до слепоты".

Нынешнее солнечное затмение, кроме того, что является последним в этом столетии, впервые состоится накануне редкого астрономического события - так называемого малого "парада планет", который ожидают 5 мая 2000 года. Именно в этот день Уран, Нептун, Венера, Меркурий и Марс выстроятся в линию с одной стороны Солнца, а Земля с Луной останутся по другую. По мнению различных ученых, такая конструкция, напоминающая простейшие весы, может вызвать значительные изменения в гравитационном взаимодействии планет. Существуют гипотезы, что среди возможных последствий этих событий могут быть такие катаклизмы, как сдвиг тектонических плит, появление новых разломов в земной коре, извержение вулканов, появление тайфунов и вихрей. Однако многие российские ученые считают, что это редкое природное явление, которое бывает раз в миллион лет, не обернется для Земли особыми напастями.

Так или иначе, во время солнечного затмения весь животный мир проявляет сильное беспокойство. Об этом рассказали сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС ученые Российской академии сельскохозяйственных наук. По словам ученых, все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения. Во время затмений, когда происходит резкое сокращение солнечного излучения, коровы мычат, ведут себя порой агресивно. Аналогичное поведение наблюдается у кошек и собак. Они мяукают и лают, стремятся прижаться к хозяевам или спрятатся куда-либо в укромный уголок возле них. Птицы во время прохождения лунной тени над Землей прекращают пение. Люди тоже своеобразно реагируют на солнечные затмения, продолжали собеседники. У них, особенно у метеочувствительных, проявляется тревога, сильное беспокойство о своем состоянии и состоянии родственников и близких. Вот почему врачи советуют таким людям принимать успокаивающие медицинские препараты.

Однако во многих странах население не столько боится затмения, сколько проявляет интерес к нему как к редкому зрелищу. Многие собираются понаблюдать затмение, и это, в свою очередь, используют предприимчивые коммерсанты. Уже сегодня появилось огромное количество сообщений о том, где именно будет расположено "самое лучшее место для наблюдения затмения". В качестве "лучших смотровых полощадок" фигурируют: Румыния, Иран, Турция. Туристические фирмы отметили проявление интереса к Карпатам. В Европе продолжается бум продаж специальных солнцезащитных очков. Только в одной Франции их изготовили порядка 40 млн пар. Спрос настолько велик, что даже вызвал такое непривычное для французов явление, как дефицит. А в Великобритании, славящейся своей любовью к животным, выпустили партию очков для собак, причем их стоимость в несколько раз превышает цену на некоторые простые, "человеческие" очки, достигая 20 фунтов стерлингов. В Швейцарии по всей полосе затмения отели переполнены, на два специальных поезда, которые будут следовать за затмением из Цюриха, все билеты уже проданы две недели назад.

Различные религиозные и оккультные организации готовятся отмечать затмение по-своему. Московская ассоциация ведьм и колдунов накануне солнечного затмения обратилась к столичным властям с просьбой оказать содействие в разгоне облаков. Это мероприятие уже успешно проводилось ранее в связи с проведением торжеств по случаю Дня города, а также празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" один из активных сотрудников оргкомитета по подготовке к солнечному затмению, столичным представителям колдовской элиты требуется чистое небо для того, чтобы пускать в него солнечные зайчики, что является неотъемлемым атрибутом церемонии вуду. Всем тем, кто желает проводить собственные ритуалы в автономном режиме, в день солнечного затмения спустя шесть часов после его начала рекомендуется облачиться в черные одежды, уложить волосы на прямой пробор, причем прическу не должны скреплять ни гребни, ни заколки, нанести магические знаки на лоб, запястья, колени, а также шею. При этом для полноценного колдовства необходимо достать череп козла. Рекомендуется также изготовить специальную пентаграмму на куске черной материи, специально "освятив" ее водой и огнем. Как отмечают специалисты в данной области, в день солнечного затмения колдуны вуду, древнейшей африканской религии, могут проводить церемониалы, связанные с насыланием порчи на врагов, а также излечением от безумия и бесплодия.

Ожидается, что свыше полутора миллионов пилигримов - верующих индуистов встретят 11 августа, день солнечного затмения, в обычно спокойном и тихом городке Курукшутра, расположенном в 200 км к северу от столицы Индии. Хотя здесь и будет наблюдаться с 4.50 до 6.58 минут вечера по местному времени всего лишь частичное затмение, верующие считают необходимым для себя именно в этот день совершить священное омовение в "Санихет саровар" и в "Брахма саровар", двух искусственно созданных водоемах сравнительно небольшого размера.

Во всех мечетях Объединенных Арабских Эмиратов пройдет специальная молитва в связи с солнечным затмением. Молитва будет проходить во время затмения с 3 до 5 пополудни по местному времени. Заместитель министра Абид Аль-Акруби разъясняет особенности ритуала этой молитвы, напоминая, что впервые молитву о солнечном затмении читал пророк Мухаммед и что говорится об этом явлении в Коране и сунне.

Кроме того, на завтрашний день различными предсказателями "назначено" еще несколько глобальных "светопредставлений". Известный кутюрье Пако Рабанн, ссылаясь на собственную трактовку текстов Нострадамуса, утверждает, что в день затмения российская станция "Мир" упадет на Париж, разрушив город до основания. В Ливане ходят слухи, что море выйдет из берегов и затопит районы Бейрута, а некоторые ливанцы даже утверждают, что грандиозное землетрясение в этот день сотрет с лица земли враждебный Израиль. Известный "экономический астролог" из Вены Манфред Циммель уверен, что затмение станет причиной глобального финансового краха, который потрясет биржи мира в период с 9 августа по середину сентября. Менее пессимистично настроены турецкие звездочеты - они обещают соотечественникам скорую встречу с братьями по разуму. Когда Луна "заглотит" солнечный диск, поведал руководитель Центра уфологических исследований "Сириус" Хактан Акдоган, "все взоры устремятся в небо, где будут совершать полеты НЛО".

Вероятно, наиболее удачный общий ответ на все эти предсказания сформулировал мексиканский кардинал Ноберто Ривера Каррера: "Помню, еще в детстве я слышал разговоры о том, что конец света наступит в 1950 году, потом в 60-х. Продолжаются эти предсказания и сейчас, а мы все живем".

Между тем в России, как показывают социологические исследования, далеко не каждый готов подписаться под таким спокойным и рассудительным ответом. Почти четверть россиян (23%) верит предсказаниям о том, что ожидаемое солнечное затмение 11 августа этого года грозит людям природными и социальными катастрофами. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные "Интерфаксу" в понедельник Всероссийским центром изучения общественного мнения. Социологи ВЦИОМ в конце июля провели представительный опрос 1600 россиян. Не верят предсказаниям о предстоящих катаклизмах 45% участников анкетирования, ничего не слышали о затмении 20% опрошенных, затруднились ответить 12%. Самыми суеверными оказались заметно чаще верящие в предсказание катастроф домохозяйки, учащиеся и студенты и в целом женщины, молодежь от 18 до 25 лет, лица со средним образованием, средними доходами (225-650 рублей на одного члена семьи в месяц), проживающие в некрупных городах. Менее всего испугались пророчеств природных и социальных катастроф независимые предприниматели, руководители и управленческие работники и в целом мужчины, лица 25-40 лет, с высшим образованием, относительно высокими душевыми доходами, проживающие в крупных городах. Блаженно не сведущими о затмении и последующих катастрофах чаще всего оказывались пенсионеры, рабочие и в целом женщины, лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, низкими доходами, жители сельских населенных пунктов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.