Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-06-1999/50bank.htm


Всемирный Банк и МВФ пристально следят за ситуацией в России

Оказание поддержки России в проведении экономической реформы отвечает интересам западных стран. Об этом заявил президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, выступая в среду на ежегодном заседании Бреттон-Вудского комитета. Всемирный банк, по словам Вулфенсона, оказывая такую поддержку, сумел добиться в России "некоторого прогресса", в частности, в вопросах "социального структурирования, обновления законодательства, которое еще не совершенно, но уже гораздо лучше, чем прежде". Он также отметил позитивные сдвиги на пути к преодолению коррупции. Эта проблема "далеко не решена, но по крайней мере обсуждается", сказал Вулфенсон.

"Некоторые признаки прогресса сейчас можно видеть в том, какую мощную поддержку это имеет в правительстве Степашина и Думе, и в поддержке, которую Дума оказывает при принятии законов", - отметил глава банка, подчеркнув, что говорит об этом "не недооценивая трудности, а выражая надежду". "Было бы очень мрачно, если бы мы заявили, что на Россию нельзя возлагать надежды, - сказал Вулфенсон, - Думаю, это политическое, эгоистичное решение, которого нам всем нужно стараться избежать. Я исхожу из того, что надежда на Россию существует. Имея опыт общения с пятью премьер-министрами (России), я должен сказать о том, что необходимо подлинное стремление попытаться и быть уверенным в том, что с доверием можно продвигаться вперед".

Вместе с тем, Вулфенсон подчеркнул, что Всемирный банк "не хочет вкладывать (в Россию) деньги, чтобы они потом оказались на счетах в иностранных банках". В связи с этим он отметил, что ВБ и Международный валютный фонд пристально следят за использованием предоставляемых финансовых средств и "за всеми заявлениями о случаях коррупции". "До тех пор, пока мы не хотим возвращения к периоду "холодной войны" или еще худшим временам, - сказал Вулфенсон, - я думаю, в наших общих интересах... оказывать русским помощь". "Существует реальный шанс поддержать российское реформистское руководство и я намерен продолжать попытки делать это", - заявил в заключении глава Всемирного банка.

Названный по имени конференции, провозгласившей создание Международного валютного фонда и Всемирного банка, Бреттон-Вудский комитет объединяет ведущих представителей международных финасовых институтов и делового кругов США.

В МВФ с интересом следят за проведением в России мер в рамках согласованного с фондом совместного заявления правительства и Центрального банка "Об экономической политике на 1999 год". Об этом РИА "Новости" сообщил источник, близкий к московскому представительству МВФ. Как отмечают в фонде, от выполнения комплекса мер, зафиксированных в этом заявлении, зависит решение вопроса об открытии для России новой кредитной линии МВФ. Среди основных мер - такие, как отсрочка снижения НДС до 2000 года, реализация механизма закрытия доступа к экспортным нефтепроводам для компаний, имеющих задолженности по уплате налогов и другие.

Приезд миссии Международного валютного фонда в Россию может стать возможным в конце июня - начале июля этого года. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" министр финансов Михаил Касьянов. Пока, по его словам, конкретная дата на определена. Она будет зависеть от того, как скоро российская сторона "пройдет свою часть пути" в соответствии с ранее достигнутыми с МВФ договоренностями, в числе которых, в частности, принятие соответствующих законопроектов, отметил Касьянов. Министр не исключил, что вопрос о конкретных сроках прибытия миссии МВФ в Москву может быть обсужден во время предстоящей встречи в Санкт-Петербурге российского премьера Сергея Степашина с директором-распорядителем фонда Мишелем Камдессю. Встреча пройдет в рамках проведения в северной столице с 13 по 19 июня Третьего петербургского экономического форума.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.