Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-06-1999 (Выпуск No 068)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-06-1999/25russmil.htm


Российский контингент для Югославии: планы и проблемы

Первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт прибыл сегодня в Москву для переговоров о российском участии в миротворческом контингенте в Косово. Строуб Тэлботт примет участие в выработке соглашения о военном и гражданском участии России в осуществлении международного присутствия в Косово. В программу его пребывания включена встреча со спецпредставителем президента РФ по балканскому урегулированию Виктором Черномырдиным, который сообщил ИТАР-ТАСС, что речь на предстоящих переговорах пойдет, вероятно, о "зонах ответственности" стран-участниц будущих миротворческих сил в Косово.

Черномырдин также заявил: "Зоны ответственности миротворческих контингентов определят военные, но, подчеркну, только при соответствующем политическом решении, которое принимают президенты". Он особо отметил, что Борис Ельцин "в ежедневном режиме ведет диалог с главами стран "восьмерки". Виктор Черномырдин, который сегодня обсуждает с первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом принципы политического решения, подчеркнул, что сроки его принятия "очень сжатые" - до окончания вывода югославских войск из Косово - и "нельзя допустить возникновения вакуума".

Сегодня же в Москве в 11.00 военные эксперты США и Минобороны России начинали переговоры по выработке и согласованию принципов участия российского контингента международной операции в Косово. Как заявил накануне журналистам руководитель группы российских экспертов, начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов, российская сторона "будет остаивать те принципы, которые установил президент РФ". Главным принципом, на котором настаивает Россия, является "неподчинение НАТО". Кроме того, подчеркнул российский генерал, Россия намерена искать и свой сектор ответственности в Косово. В этом вопросе российская сторона надеется на компромисс со стороны НАТО, сказал Леонид Ивашов.

По данным военно-дипломатических источников, на переговорах эксперты Минобороны РФ намерены убедить своих партнеров по переговорам в целесообразности закрепления за российским контингентом одного из четырех секторов в Косово. Российская сторона считает возможным размещение в ее секторе контингентов нейтральных государств и стран СНГ. Координация действий в рамках операции в Косово могла бы осуществляться через специального представителя Совета Безопасности ООН.

Министр обороны России Игорь Сергеев сообщил в среду, что разрабатывается четыре варианта участия России в операции на Балканах. Эти варианты предполагают возможность направления в Косово от 2,5 до 10 тысяч миротворцев.

Между тем прибывший сегодня в Москву Строуб Тэлботт заявил, что поскольку международные войска, которые планируется разместить в Косово, должны находиться под единым командованием, а российские военные не хотят находиться под командованием НАТО, то скорее всего российский контингент будет размещен не в самом Косово, а в других частях Сербии.

Так или иначе, но сколько бы не говорилось о важности участия России в урегулировании конфликта, решение направить в Югославию российский контингент имеет целый ряд отрицательных сторон для России. В частности, глава правительства России Сергей Степашин сообщил в среду в Госдуме, что направление в Косово пятитысячного контингента обойдется России в сумму около 150 млн долларов в год.

Другая проблема: "Освободительная армия Косово" (ОАК) не собирается складывать оружия в тех частях края, которые будут контролироваться российскими миротворцами из состава возможных интернациональных сил в провинции. Об этом сообщил сегодня "дипломатический представитель правительства Хашима Тачи" в Германии Сабри Кичмари, передает ИТАР-ТАСС. До недавнего времени он называл себя официальным представителем ОАК. "Во время военной операции НАТО против Югославии Россия была на стороне наших врагов - сербов, поэтому мы не признаем российского командования над областями края, - подчеркнул он в интервью газете "Саарбрюккер цайтунг". - Отдельные российские офицеры сражались в Косово в составе югославских подразделений. ОАК не собирается признавать над собой командования России".

Сабри Кичмари подверг критике выработанную в ходе встречи министров иностранных дел стран "большой восьмерки" в Кельне по настоянию России договоренность о том, что югославская армия и полиция сможет контролировать внешние рубежи Косово. "Освободительная армия Косово лишь тогда сложит оружие, когда край покинут все до единого сербские военные, - подчеркнул он.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.