Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-05-1999 (Выпуск No 045)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-05-1999/20beijing.htm


Виктор Черномырдин прибыл в Пекин

Виктор Черномырдин
Специальный посланник российского президента Виктор Черномырдин прибыл 10 мая в Пекин, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Ожидается, что Черномырдин обсудит с китайскими руководителями ситуацию на Балканах.

Решение о поездке руководители двух стран приняли сегодня во время телефонного разговора между Борисом Ельциным и председателем госсовета КНР Цзян Цзэминем в ходе телефонного разговора, состоявшегося утром в понедельник. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Российского государства, в ходе разговора лидеры двух стран подробно обсудили кризисную ситуацию вокруг СРЮ и ее дальнейшее обострение, вызванное варварской акцией НАТО, повлекшие жертвы среди китайских граждан. Они выполняли свой служебный долг в Белграде. Собеседники отметили, что визит В.Черномырдина в Китай станет продолжением переговоров, которые вел в Пекине заместитель руководителя администрации российского президента Сергей Приходько. Сергей Приходько в ходе своего пребывания в Китае передал руководству КНР глубокие соболезнования Бориса Ельцина в связи с трагедией в Белграде.

Перед отлетом в Пекин Виктор Черномырдин заявил журналистам, что главная цель его поездки - не поиск союзников, а мирное урегулирование кризиса вокруг Югославии.

Корреспондент ИТАР-ТАСС в Пекине Андрей Кириллов сообщает со ссылкой на китайские дипломатические источники, что спецпредставитель президента РФ должен встретиться с председателем КНР Цзян Цзэминем и премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи, другими руководителями Китая. По данным ИТАР-ТАСС, визит Виктора Черномырдина в Китай рассчитан на два дня.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.