Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-05-1999 (Выпуск No 045)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-05-1999/15apology.htm


Клинтон извинился перед китайцами

Клинтон приносит извинения. Фото: Сьюзен Уолш, AP
Президент США дважды за последние два дня принес извинения Китаю за бомбардировку посольства в Белграде, в результате которой погибли три китайских журналиста. Клинтон намерен лично встретиться с президентом КНР, чтобы принести ему свои извинения и соболезнования. Однако китайская сторона этими заявлениями не удовлетворена. Китайцы требуют расследования этого преступления и наказания виновных. Правда, к ночи в понедельник 10 марта манифестации против американского посольства в Пекине поутихли. Власти призвали демонстрантов к сдержанности.

В совместном заявлении министра обороны США Уильяма Коэна и директора ЦРУ Джорджа Тенета объяснялось, что бомбардировка китайского посольства в Белграде была связана с ошибкой при сборе разведданных. Наводчики НАТОвских ракет считали, что в здании, где на самом деле располагалось китайское посольство, находится военный объект - управление интендантских служб югославской армии. На картах, предоставленных ЦРУ, китайское посольство в Белграде было расположено совершенно в другом месте. Меж тем, в нынешнее здание посольство переехало уже более четырех лет назад.

Несмотря на столь явную халтуру при планировании бомбардировок в городской черте, представитель НАТО Джейми Шиа нашел для альянса арифметические оправдания. Он указал, что за все время военной операции альянса против Югославии по различным целям выпущено свыше 9000 бомб и ракет. Только 12 из них "заблудились", с некоторой даже гордостью отметил Шиа. "Если вы сделаете математические вычисления, то поймете, что речь идет о десятых долях процента ошибки, - подытожил он, - Так что мы продолжаем бить точно".

Югославский поверенный в делах Владислав Йованович заявил в интервью CNN, что ошибки НАТО повторяются уже слишком часто, чтобы можно было считать их просто ошибками. "Тут уже речь идет скорее о стиле, о сознательной политике", - заявил он в интервью телекомпании CNN.

Не согласились с заявлением Джейми Шиа и члены британского парламента, которые в минувший понедельник в срочном порядке вызвали министров обороны и иностранных дел на пленарное заседание палаты общин для доклада об обстоятельствах бомбежки китайского посольства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.