Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-03-1999/70region.htm


Новости из регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru передают из городов России

ТОМСК

  • Губернатор Виктор Кресс подписал постановление о повышении месячных окладов работникам органов внутренних дел, финансируемых из областного бюджета. В соответствии с занимаемыми должностями, рядовому и начальствующему составу с первого января 1999 года месячные оклады повышаются в 1,62 раза. Кроме того, с первого июля текущего года в области в два с лишним раза повышаются оклады по присвоению специальных званий.

  • Мэр Александр Макаров назвал проект областного бюджета на этот год, принятый во втором чтении, "документом экономически безграмотным, политически бесперспективным и социально безнравственным".

    НОВОСИБИРСК

  • Депутат облсовета и директор корпорации "Пик Систем" Сергей Кибирев ходил по городу 8 марта в рыцарских латах и раздавал цветы женщинам. Прохожие снимали Кибирева на любительские видео и фото. Вероятно, этот акт стал ответом Кибирева на предупреждение Избирательной комиссии о недопустимости предвыборной агитации до официального объявления предвыборной компании.

  • Городская студенческая организация "Айсек-НГУ" объявила о возобновлении проекта "День Карьеры". Подобные ярмарки вакансий для молодежи проходили несколько раз в год, но августовский кризис вынудил организаторов взять полугодичный тайм-аут.

  • На следующей неделе ожидается визит Сергея Кириенко и Бориса Немцова.

    САМАРА

  • Виктор Мерджанов, начальник управления по химии и нефтехимии областной администрации возглавил специальный подкомитет по химическому и нефтехимическому комплексу в рамках ассоциации "Большая Волга".

  • Депутат Государственной Думы Владимир Тарачев (фракция НДР), оценивая перспективы избирательного блока "Голос России", заявил следующее: "В перспективе мне видится создание достаточно мощного политического образования, в которое может войти создаваемая президентом Татарстана Ментимером Шаймиевым коалиция из лидеров автономных образований - сегодня ему удалось объединить 12 региональных лидеров. В этом случае у правоцентристских сил появляется возможность получить до 20% депутатских мандатов: Я думаю, что движение регионалов в части лидерства должно строиться по принципу сопредседательства, чтобы исключить появление явного лидера. Он должен выявиться на финише - перед самыми парламентскими выборами или уже после подведения их итогов - по результатам работы. Безусловно, одним из сопредседателей будет губернатор Самарской области Константин Титов, другим, возможно, президент Татарстана Ментимер Шаймиев". По мнению депутата Госдумы Валентина Романова, первого секретаря обкома КПРФ, его коллега по партии и по Госдуме Альберт Макашов, на предстоящих в конце года выборах в федеральный парламент, выдвинет свою кандидатуру именно в Самаре.

  • Председатель наблюдательного совета АКБ "Росэстбанк" Виталий Вавилин подтвердил информацию о том, что возглавляемая им структура "действительно принимает участие в формировании нового состава акционеров Национального торгового банка". Вероятно, что тольяттинские банкиры решили развивать свой бизнес на базе другого банка, в данном случае Национального торгового. НТБ как нельзя лучше подходит для таких целей - он обладает практически всеми лицензиями, является профессиональным участником рынка ценных бумаг и не требует значительных вложений.

  • В феврале на "АвтоВАЗе" было собрано 56.407 автомобилей, что на 9 с лишним тысяч машин больше, чем предусматривал первоначальный план.

  • Ожидается прибытие из Франции группы специалистов для подготовки очередного старта ракетоносителя "Союз". Ракетоносителю предстоит вывести на орбиту 4 американских спутника связи "Глобал Стар". Первый из серии трех запусков состоялся в начале февраля нынешнего года. Французы вместе с коллегами из Ракетного центра ЦСКБ "Прогресс" проведут на заводе и космодроме Байконур цикл предстартовой проверки и подготовки по монтажу американских спутников на разгонном орбитальном блоке "Икар".

  • Авиакомпания "Дон-авиа" намерена приобрести десять самолетов ТУ-154Му самарского АО "Авиакор". Ориентировочная стоимость контракта на поставку самолетов составит 70-80 миллионов долларов.

  • У крупнейшего в области оператора сотовой телефонной связи (стандарт GSM) АО "СМАРТС" в настоящее время более 10000 абонентов.

  • Администрация области ужесточила порядок ввоза на территорию области алкоголя. Теперь все поставщики алкогольной продукции будут проходить процедуру аккредитации и экспертизы напитков, поставляемых ими в регион.

  • Пожарные Самары направили коллективное письмо ряду руководителей области и государства, в том числе губернатору Константину Титову, председателю губернской Думы Леону Ковальскому, председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу. В письме, в частности, сказано: "Коллектив пожарных Самарской области убедительно просит Вас объективно разобраться и решить судьбу начальника Управления противопожарной безопасности службы УВД области полковника Жаркова Александра Васильевича, так как за пожар, происшедший в здании УВД, его решили сделать "крайним" и уволить из органов внутренних дел. Мы воспринимаем возможную отставку Жаркова, как недоверие ко всему личному составу пожарной охраны области и личную обиду каждого, несмотря на выполненный нами долг".

  • У председателя ГТРК "Самара" Александра Князева состоялся разговор с руководителями ВГТРК - Швыдким и Лесиным, в ходе которого был обсужден план развития холдинга. С середины мая Александр Князев вместе с руководством холдинга будет ездить по регионам и анализировать ситуацию в других телекомпаниях.

  • В октябре-ноябре 1999 года начнется производство первых отечественных базовых станций для сетей сотовой связи стандарта NMT-450. Их выпуском займется альянс, создаваемый АО "Связьинформ" Самарской области, воронежским НИИ связи и самарским АО "Мобиком".

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • Правительство России согласовало проект Правительства Ленобласти "Создание свободной эколого-экономической зоны в районе города Светогорск". Это пилотный проект для отработки модели экономического сотрудничества России и стран ЕС.

  • Делегация администрации и бизнесменов города во главе с губернатором Яковлевым находится с рабочим визитом в Гонконге. 8 марта состоялся семинар "Возможности бизнеса в Санкт-Петербурге", где администрация и деловые круги Санкт-Петербурга начали переговоры с правительством и бизнесменами Гонконга.

  • Российско-японское предприятие по производству цифровых АТС "NEC Нева Коммуникационные Системы" оказалось на грани остановки. Весомой причиной послужило семикратное сокращение основным клиентом, ОАО "Петербургская Телефонная Сеть" (ПТС), программы на 1999 год по строительству новых и модернизации старых АТС, а также его задолженность перед японскими учредителями предприятия - около $40 млн.

  • Известная автомобильная компания "Форд Моторc" пока не намерена отказываться от своих планов по строительству предприятия в Ленинградской области. Уже определена площадка, на которой будет развернуто совместное предприятие по производству автомобилей. Производство планируется разместить в одном из свободных корпусов производства "Русский Дизель" во Всеволожском районе.

  • Госпредприятие "ТЭК - Санкт-Петербург" и Датский Совет по централизованному теплоснабжению подписали соглашение о реализации в северной столице нескольких крупных проектов. Размер инвестиций определен в 4 млн долларов. Эта сумма будет предоставлена на 10 лет под 6,1 процента годовых, при этом четверть ее будет списана безвозмездно.

  • Управление налоговой полиции по Ленобласти разместило в Интернете список должников областного бюджета. Первыми в этот список попали Ленинградская АЭС, Выборгский ЦБК, Киришский биохимический завод, "Русский дизель".

  • В городе не зарегистрирована ни одна экстремистская партия или движение, заявили в городском управлении юстиции, в том числе и РНЕ, которая четырежды пыталась зарегистрироваться, но ей в этом было отказано.

  • Экс-депутат государственной думы Марычев устроил пикет в зале заседаний городского суда в поддержку руководителя питерского отделения "Русской партии" Бондарика, который обвиняется по двум статьям УК РФ.

    САРАТОВ

  • Заместитель председателя правительства Александр Дурнов стал героем рубрики "Из первых уст" на канале "RENTV". Он сообщил: 60% нефтепродуктов, которые потребляет область, производятся на заводе "Крекинг"; тарифы на электроэнергию для предприятий не повышались с ноября 1996 года, тарифы (с учетом льготных) для населения составляют 7-30 копеек за киловатт, злостными должниками за электроэнергию являются предприятия сельского хозяйства и мелиорации.

    ВОЛГОГРАД

  • Областной совет профсоюзов выступает против возможного банкротства ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь". По мнению профсоюзов, банкротство этого предприятия может иметь нежелательные социальные и экономические последствия. Назначенное на 5 марта рассмотрение в арбитражном суде области иска одного из кредиторов о банкротстве "Красного Октября" в очередной раз перенесено.

  • Директор регионального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и инвесторов Геннадий Филимонов сообщил: определением Арбитражного суда области удовлетворено ходатайство кредиторов Финансовой компании "Русская недвижимость" о проведении процедуры банкротства компании по новому Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". Конкурсная масса на данный момент составляет 108.181.7 рублей; общее количество претензионных документов - 875 тысяч. На апрельском заседании комитета кредиторов "РН" будет рассматриваться вопрос ускорения процесса выплат.

  • В город прибыли представители Германского Союза кредитных кооперативов - г-да Фрайер и Хайман. Цель визита - реализация положений Договора о содружестве между Германским Союзом и Региональным Союзом кредитных кооперативов России. Договор предусматривает отработку на территории региона модели взаимовыгодных связей между российскими и германскими кредитными кооперативами и дальнейшее ее распространение по России.

  • С 8 марта в регионе проводится широкомасштабная операция по проверке въезжающего и выезжающего из области транспорта "Волга-2". Усиление оперативного наблюдения, полная боевая готовность органов внутренних дел по введению в действие в регионе широкомасштабного плана "Перехват" обусловлены сделанным 7 марта в программе НТВ "Итоги" заявлением министра внутренних дел Сергея Степашина о том, что Волгоград - один из регионов на территории России, откуда идет материально-финансовая подпитка чеченских боевиков.

    ВОРОНЕЖ

  • Заместитель председателя правительства области Вячеслав Клейменов провел заседание инвестиционного совета. Речь шла о двух предложениях, касающихся финансирования из областного бюджета пищеперерабатывающих предприятий сельской местности. Оба проекта были утверждены.

  • Мэр Александр Цапин поднял вопрос о деятельности муниципальных предприятий. По его словам, 37 из них - являются убыточными и практически не имеют шансов на выживание, 55 - кое-как существуют. Мэр предложил создать при своей администрации наблюдательный совет, который "не только бы следил за положением дел в муниципальных предприятиях, но и помогал им находить пути решения существующих проблем".

  • 6 марта город посетил начальник Главного контрольного управления президента России Евгений Лисов. Визит был обусловлен необходимостью ознакомиться с положением дел в Центрально - Черноземной инспекции ГКУ.

  • Состоялся несанкционированный митинг "Свободного профсоюза студентов" и организации экологической инициативы "Зеленая стрела" на центральной площади города, перед зданием областной администрации. 30 человек в противогазах и с плакатами "Мы - мутанты", протестовали против продолжения строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения.

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.