Опубликовано в Gazeta.Ru от 10-03-1999 (Выпуск No 007)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/10-03-1999/30sinagoga.htm


Погром в новосибирской синагоге связан с политикой?

Синагога в НовосибирскеВ ночь 8 на 9 марта в Новосибирске неизвестными лицами была разгромлена синагога. В управлении синагоги нашему корреспонденту сообщили, что в ходе налета похищен представляющий религиозную и историческую ценность свиток Торы, разбиты и сожжены все представляющие ценность предметы. По нашим сведениям, анонимные угрозы о возможных актах осквернения еврейских святынь поступали в течение последних месяцев и особенно - после упорных слухов о том, что генерал Макашов намерен баллотироваться на пост губернатора области.

Наш источник связывает сегодняшний инцидент с планомерными попытками заинтересованных лиц разжечь в городе антиеврейские настроения. Стоит заметить, что публичные проявления антисемитизма в Новосибирске – городе с традиционно большим процентом еврейского населения – всегда активизировались в периоды предвыборных кампаний различного уровня.

Наш корреспондент в Новосибирске отмечает, что цели своей погромщики, скорее всего, не достигли: среди населения города эта акция вандализма вызвала не всплеск антисемитских настроений, а реакцию шока и единодушного осуждения.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.