Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-09-1999 (Выпуск No 133)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-09-1999/10vzryv.htm


По материалам Lenta.Ru
В Москве взорвался жилой дом


Информацию о погибших и пострадавших в результате взрыва можно получить по телефону (095) 251-83-00.

Сегодня сразу после полуночи в Москве, на улице Гурьянова (Юго-Восточный округ, район Печатники) взорвался 4-подъездный 9-этажный жилой дом. Два подъезда полностью обрушились, погибли 15 человек, причем шестеро из них погибли от ударной волны в соседнем доме, в котором также выбиты все окна и двери. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая в 10:20 заседание правительства. Всего пострадали 115 человек, в том числе 12 детей.

52 человека с повреждениями различной степени тяжести госпитализированы. Пострадавшие направляются в больницы NN 68, 29, 12, 36, 15, институт имени Склифосовского и Морозовскую детскую больницу.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", спасательные работы сильно затруднены задымлением развалин, с чем пожарные никак не могут справиться. Каждый час спасатели объявляют три минуты тишины. На расчистку завалов прибыла тяжелая техника. По данным МЧС РФ, под завалами могут находиться еще около 50 человек.

В жилом доме на улице Гурьянова было прописано 642 человека, в том числе в обрушившихся подъездах - 202 человека.

Президент России Борис Ельцин выразил свои соболезнования близким погибших и пострадавшим в результате взрыва на улице Гурьянова. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Якушкин.

Пресс-служба Союза правых сил распространила сегодня заявление, в котором говорится: "Мы потрясены масштабом и трагичностью произошедшего сегодня взрыва, в результате которого погибли люди. Мы выражаем наши соболезнования родным и близким всех тех, кто пострадал сегодняшней ночью в Москве. Мы выражаем крайнюю озабоченность тем, что общество за последнее время ни разу не получило четкого ответа властей о том, что же произошло на самом деле".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.