Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-08-1999/prime-tass.htm


Агентство Прайм-ТАСС
Причина отставки кабинета - бензиновый кризис

500 рублей

Отставка правительства Сергея Степашина оказала негативное влияние на валютный рынок, однако Банк России ожидает в ближайшее время медленного, но верного повышения курса рубля. Об этом завил корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС представитель Центробанка.
В настоящее время на валютном рынке повторится ситуация, наблюдавшаяся при отставке предыдущего правительства Евгения Примакова.


В обменных пунктах Москвы повышенный спрос на наличную валюту наблюдается только в центре города. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством ПРАЙМ-ТАСС.
Как отмечают представители банков, по прежнему преобладают операции по покупке долларов США.
Наличие достаточного количества валюты подтвердили практически во всех опрошенных обменных пунктах. Наличных долларов США нет в ряде обменных пунктов Мост-банка и Московского индустриального банка, а также ОПЕРУ Сбербанка РФ.


Дилеры ММВБ отмечают, что тенденция падения курса рубля сохранится в ближайшем будущем.
Ближайшим ориентиром для курса рубля на межбанковском рынке станет уровень 25,5 руб за доллар. В более долгосрочной перспективе (1-2 недели) курс рубля может упасть ниже отметки 26 руб/долл.


Рост курса доллара в понедельник на 74 коп не связан с отставкой правительства, заявил и.о. министра финансов РФ Михаил Касьянов.
По его словам, курс рубля не превысил заложенного в бюджете уровня инфляции. Наоборот, по словам М.Касьянова, рост курса доллара "задержался".


Бензиновый кризис - одна из возможных экономических причин отставки правительства, считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Лисиненко.
Степашин не смог здесь предложить ничего конкретного, "поэтому в ближайшее время ситуация с топливом радикально ухудшится... Будет спровоцирован бензиновый дефицит и цены в России взлетят до общемировых. Кроме того, отставка правительства приведет к резкому скачку курса доллара по отношению к рублю".


Лисиненко также отметил, что следующей кандидатурой "на вылет из своего кресла будет глава администрации президента Александр Волошин", заметил Лисиненко.


Госдума может поддержать кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра РФ, заявил лидер депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов.
Он отметил, что когда выдвигалась кандидатура Сергея Степашина, то Госдума поддержала ее из-за самосохранения.
Депутат не исключает, что этот мотив будет и сейчас "достаточно весомым" при принятии решения.


Правительство надеется удержать финансовую стабильность. "Мы надеемся удержать финансовую стабильность после отставки правительства", заявил и.о. первого вице-премьера Виктор Христенко.
Комментируя отношения России с МВФ, Христенко подчеркнул, что "главным событием, которое определит судьбу второго транша кредита МВФ, станет прибытие в Россию в конце августа миссии фонда".


Золотовалютные резервы России в июле 1999 г сократились на 1,9 проц до 11,921 млрд долл. Об этом свидетельствует официальная информация Центрального банка РФ.
При этом валютные резервы за июль сократились на 4,42 проц, а резервы золота возросли на 3,28 проц.
Валютные активы Центрального банка РФ и Минфина пересчитываются в доллары США исходя из кросс-курсов иностранных валют к доллару США, рассчитанных на основе официальных курсов рубля к иностранным валютам.


Президент России Борис Ельцин подписал указ о закреплении в федеральной собственности 35 проц акций ОАО "Газпром" до принятия в установленном порядке решения о прекращении их закрепления.
Данное решение принято по предложению правительства с целью обеспечения экономической безопасности государства, а также учитывая значение ОАО "Газпром" в сфере газоснабжения потребителей в РФ и за рубежом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.