Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-08-1999/60tanker.htm


750 тонн жидких радиоактивных отходов вылилось в Тихий океан

Сегодня в российских информационных агенствах проходят противоречивые сообщения о том, что при проведении работ с жидкими радиоактивными отходами атомных субмарин произошла разгерметизация одной из емкостей на танкере "Пинега". В результате разгерметизации, сообщает Интерфакс-Евразия, в море вылилось 750 тонн радиоактивной воды. Танкер "Пинега", по справке "Интерфакса", стоит на отстое в Большом Камне (Приморский край).

Как сообщили позже агентству "Интерфакс-Евразия" в институте химии Дальневосточного отделения Российской Академии наук, проводящем дезактивацию, из хранилища в трубные переходы вытекло не 750 кубометров отходов, как сообщалось ранее, а около 200 кубометров. Отходы не попали в акваторию залива, поскольку были заблокированы в трубопроводах танкера, являющегося главным хранилищем ЖРО на Тихоокеанском флоте. По сообщению агенства, для нормализации ситуации дальневосточные ученые-химики доставили на танкер установку по переработке ЖРО "Барьер".Как сообщил агентству "Интерфакс-Евразия" директор Института химии ДВО РАН Виктор Глущенко, на судно также направлены ученые-химики, которые в ближайшие часы изучат положение дел на танкере и дадут свои рекомендации.

Между тем, руководство завода "Звезда" и командование Тихоокеанского флота распространили официальное сообщение, в котором категорически опровергли наличие какого-либо инцидента с утечкой ЖРО на борту "Пинеги".Дирекция завода "Звезда" в сообщении для средств массовой информации заявила, что "никаких работ с жидкими радиоактивными отходами на территории предприятия ни на прошлой неделе, ни ранее не проводилось. Поэтому ни о какой аварии речи не может быть". "Полным вымыслом" в пресс-службе Тихоокеанского флота назвали и то, что ликвидацией аварии на "Пинеге" сейчас занимается группа ученых института химии Дальневосточного отделения РАН. "Никаких ученых сейчас на территории завода "Звезда" нет. Все жидкие радиоактивные отходы находятся на предприятии в защитной зоне строго режима", - утверждает пресс-служба.

Эту же информацию корреспонденту ИТАР-ТАСС подтвердил главный инженер завода по ремонту и разделке атомных подводных лодок "Звезда", в акватории которого стоит танкер "Пинега", Юрий Шульган. В целом, обе стороны выражают недоумение по поводу появившейся дезинформации.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.