Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/80region.htm


Новости регионов

Собственные корреспонденты Gazeta.Ru сообщают из городов России

ВОРОНЕЖ

  • Губернатор Иван Шабанов был подвергнут атаке со стороны депутата Госдумы от Воронежской области Елены Паниной. Она в здании Федерального собрания РФ набросилась на Шабанова со словами: "Иван Михайлович, ведь вы же мне обещали!". Причиной ее недовольства стали предстоящие в декабре выборы в Госдуму. Лидеры воронежских коммунистов склоняются к тому, чтобы выдвинуть по Павловскому округу (где была избрана Панина) кандидатуру секретаря обкома КПРФ Анатолия Бакулина. Здесь же намерены баллотироваться в Российский парламент депутат Облдумы Юрий Титов и руководитель "Воронежоблгаза" Иван Лачугин.

    НОВОСИБИРСК

  • Лидер новосибирского отделения движения "Новая Сила" Александр Фомин заявил в кулуарах пресс-клуба, что местное отделение движения готово вместе с союзниками "обкатать" в Новосибирске "Систему общественного контроля за ходом выборов". Он сообщил, что на недавней встрече в Самаре участников "Сургутской альтернативы" предложил Кириенко и Титову создание единого блока "Новой Силы" и "Голоса России" под единым названием "Новая Россия". Фомин сказал, что также готов "обкатать" эту схему на базе политически активизированного Новосибирска. Вместе с тем, он сообщил, что несмотря на то, что штаб "Новой Силы" без энтузиазма отнесся к сотрудничеству с недавно созданным на базе "Сургутской альтернативы" Общественно-политическим движением Нового поколения России, новосибирское отделение "Новой Силы" готово активно сотрудничать с "Новым поколением" и даже создать в Новосибирске единый блок.

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  • 7 июня в Смольном на заключительном совещании по проекту "Infodev" утверждена "Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу". Стратегия перехода - это рассчитанный на долгосрочную перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач долговременный курс городских, районных и муниципальных органов власти, субъектов хозяйствования в информационной сфере города. Главная стратегическая цель - стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения Санкт- Петербурга.

  • Правоохранительными органами Петербурга задержаны государственные чиновники, директор и главный инженер предприятия "Пиларм" (очистка акватории Невы) Николай Федоров и Юрий Румянцев. Чиновники подозреваются в присвоении 168 тыс. рублей. 9 июня на совещании Антимонопольного управления будет рассмотрен список петербургских топливных компаний, которые подозреваются в ценовом сговоре. В этот список, кроме ПО "Киришинефтеоргсинтез", "Петербургской топливной компании - Холдинг", "БФПГ" и "ЛУКОЙЛ Санкт-Петербург" войдут еще около 9 компаний, причастных к бензиновому кризису.

    САМАРА

  • 7 июня губернатор Константин Титов встретился с представителями японской многопрофильной корпорации "Иточу". Руководитель японской делегации г-н Конзуми заверил губернатора в существовании коммерческого интереса к региону, который со временем должен перерасти в долгосрочные взаимовыгодные коммерческие проекты.

  • Состоялось первое заседание попечительского совета Самарского областного фонда содействия правоохранительным органам "Правопорядок". Учредителем его является губернская администрация, а сам он - самостоятельное юридическое лицо с соответствующими правами и обязанностями. Состав попечительского совета сформирован при участии губернатора. Председатель его - полномочный представитель президента Ю. Бородулин, зампредседателя - вице-губернатор В. Мокрый, секретарь - начальник отдела ГПО аппарата администрации Ю. Осипов. Был заслушан и одобрен план основных направлений в деятельности фонда.

  • Завершился визит в Самарскую область исполнительного директора Добровольческого корпуса по оказанию финансовых услуг (США) и представителей деловых кругов провинции Альберта (Канада).

  • 11 июня в самарском арбитраже состоится первое заседание по иску торгового дома "Ада" к муниципалитету Тольятти. Предмет иска - возмещение убытков из-за неисполнения мэрией своих договорных обязательств. "Ада" выставила мэрии сумму компенсации, равную 108 млн. рублей.

  • Тольятти посетил Клиффорд Капчан - первый заместитель специального советника при президенте и госсекретаре США по вопросам помощи России и странам СНГ. Для него организовали экскурсию по ВАЗу, встречу с мэром Сергеем Жилкиным и визит в отделение Росэстбанка. По заявлению Капчана, правительство США, которое он представляет, не намерено вкладывать деньги ни в Тольятти, ни в Россию вообще. Американцам не нравятся наша налоговая политика и условия для инвесторов.

    ТОМСК

  • Вице-губернатор по социальным вопросам Виталий Шевелев в ходе заседания комиссии по погашению пенсионной задолженности сообщил, что выплата пенсий в области осуществляется в соответствии графиком. На этой неделе в области началась выплата пенсий за июнь. В областной администрации официально представлен новый исполнительный директор томского территориального фонда ОМС. На освобожденное депутатом Александром Деевым кресло руководителя фонда назначен глава страховой компании "Стоик-Мед" Евгений Яловега.

  • В областной администрации начальник департамента по внешнеэкономической деятельности Александр Тимошенко провел заседание рабочей группы по подготовке областной программы ВЭД. Такая программа разрабатывается в области в соответствии с постановлением губернатора. В заседании приняли участие специалисты обладминистрации, представители ряда томских предприятий-экспортеров.

  • В мэрии Томска обсуждались принципы размещения муниципального заказа. Комиссия, председателем которой является первый заместитель мэра Томска Александр Дронников, разбирала заявки томских предприятий, желающих участвовать в конкурсе на получение заказа. Победители конкурса определены не были, члены комиссии ограничились "разбором условий".

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.