Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/70thief.htm


Новые кражи военной техники и цветных металлов

Генеральный конструктор авиаремонтного завода и военнослужащий одной из войсковых частей Минобороны России задержаны во вторник в поселке Кубинка (Московская область) при попытке сбыть агрегат боевого самолета Су-27 стоимостью 250 тысяч долларов.

Как сообщили сегодня РИА "Новости" в Центре общественных связей ФСБ РФ, авиационное оборудование было похищено с одного из подмосковных военных складов. Кроме того, по словам представителя ЦОС ФСБ РФ, у злоумышленников были изъяты также незаконно хранившиеся 45 сигнальных ракет, 13 пиропатронов, взрыватель к ручной гранате и боеприпасы к автомату Калашникова. Военной прокуратурой по данному факту возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.

Меньше повезло преступникам, пытавшимся ограбить хранилище запасного имущества ракетно-артиллерийского отдела ЧФ РФ в Севастополе: один из них погиб, еще один получил ранение, третий задержан. Как сообщает РИА "Новости", около трех часов ночи стрелок вооруженной охраны (ВОХР) ЧФ, следующий после смены с поста, услышал шум в хранилище запасного имущества. Сразу же после доклада начальник караула прибыл с нарядом к месту происшествия и расставил вооруженные посты вокруг хранилища. Заметив свет фонаря внутри помещения, начальник караула приказал взломщикам выйти из помещения. Преступники попытались скрыться. Произведя предупредительные выстрелы в воздух, сотрудники вооруженной охраны открыли огонь на поражение. В результате один из преступников задержан на месте преступления, второй был смертельно ранен, третьему удалось скрыться. Он был задержан милицией после того, как обратился за помощью в городскую больницу Севастополя. На месте преступления обнаружены вскрытые ящики с платами, содержащими драгоценные металлы. По фактам данного происшествия ведется следствие.

А в Ставрополье смертельным исходом закончилась попытка 12-летнего школьника украсть детали из действующей трансформаторной подстанции. Пораженный электрическим током мальчик был доставлен в местную больницу, но был уже бездыханным. На Ставрополье за последний год это уже шестой случай гибели людей, пытающихся поживиться за счет снятия алюминиевых проводов с линий высоковольтных электропередач, вырубки медных кабелей, кражи выполненных в цветных металлах деталей с объектов энергообеспечения, - сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в УВД Ставропольского краевого правительства. Разрушения же энергокоммуникациям похитители наносят трудно восстанавливаемые, - с озабоченностью подчеркивается управлением. Так, в Изобильненском районе Ставрополья некоторое время назад один из местных жителей за несколько "ходок" снял с проходящей по району линии электропередач около 2,5 км проводов. Однако последняя такая "вылазка" закончилась трагически - похитителя обнаружили висящим вниз головой на проводах высоко над землей без признаков жизни, с обгоревшим от соприкосновения с током высокого напряжения телом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.