Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/65bigbrother.htm


Кремль недоволен перспективами тотальной слежки за гражданами РФ

По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя администрации президента, Борис Ельцин наложит вето на Закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем", если сегодня Совет Федерации одобрит этот документ. Он отметил, что Госдума приняла этот закон в окончательном чтении в редакции, согласованной с Советом Федерации, поэтому "нет никаких сомнений" в том, что верхняя палата парламента его одобрит.

Кремлевский представитель напомнил, что первоначально этот законопроект был внесен правительством и депутатами, а "фактически его автором являлось МВД". Между тем, по его словам, нынешняя редакция этот документа очень сильно отличается от первоначальной, и "концепция его в значительной степени извращена".

Анализ текста закона показывает, что "реализация его положений на практике позволит государству включить все без исключения организации в механизм тотальной слежки друг за другом, а также за гражданами". Кроме того, по мнению источника в Кремле, закон позволяет "организовать под страхом причинения существенного имущественного ущерба, либо ликвидации организации системы доносительства всех на всех в надзорные и контрольные органы государства".

Такая концепция закона, отметил представитель администрации президента, с одной стороны, приводит "к всеобъемлющему и неконституционному вмешательству государства в деятельность участников гражданско-правовых отношений", а с другой - "возлагает на юридические лица не свойственные им контрольные и оценочные функции". Таким образом, считают в Кремле, "под прикрытием громких и правильных лозунгов предлагается реанимировать принципы и подходы регулирования общественной жизни, характерной для советской власти периода 30-х годов".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.