Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-06-1999/25sil.htm


Косово: пять зон под многонациональным контролем

Уже более десяти часов продолжается встреча между военными НАТО и Югославии неподалеку от македонского местечка Куманово. Они обсуждают технические подробности вывода сербских войск из Косово. Пока представители НАТО оценивают ход переговоров оптимистично.

Территория Косово будет разделена на "пять зон под многонациональным контролем", в каждой из которых ведущую роль будет играть та или иная страна НАТО - США, Франция, Великобритания, Италия, Германия. "Объем и дислокацию" российских войск предстоит еще определить. Это сообщил сегодня, отвечая на вопросы в Национальном собрании, премьер-министр Франции Лионель Жоспен. По сведениям из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе, командовать международными силами в Косово будет британский генерал Майкл Джексон.

В состав передовой группы вводимых в Косово натовских миротворцев войдут около 1900 морских пехотинцев и около 1700 военнослужащих Армии США, усиленные авиационным подразделением из, предположительно, 8 противотанковых вертолетов "Апач". Об этом рассказал во вторник на брифинге официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон.

В задачу американских передовых сил, которые войдут в юго-восточный район Косово с территории Македонии, входит разминирование дорог и мостов, создание командных пунктов и общее обеспечение безопасности для последующего ввода войск. Всего военный контингент США в составе 50-тысячных миротворческих сил составит 7 тысяч военнослужащих.

По словам Бейкона, натовские войска будут вводиться в Косово буквально вслед покидающим этот край сербским силам, чтобы не допустить "вакуума безвластия". Окончательные детали этой "передачи контроля" пока не согласованы, но представитель Пентагона выразил надежду на то, что сербы начнут вывод еще до того, как будут расставлены все запятые в военно-техническом соглашении.

Согласно плану президента США Билла Клинтона, направленного в понедельник конгрессу, помимо 7 тысяч солдат еще 1500 американских военнослужащих отправятся в Македонию или в другую страну на Балканах для содействия материально-техническому обеспечению миротворцев. Говоря о формировании международных сил в Косово, Бейкон выразил надежду на то, что в их состав на каком-то этапе войдут и российские военнослужащие. "Мы надеемся, - сказал он, - что в этом будет участвовать и Россия".

Президент США Билл Клинтон заявил во вторник, что российские войска в составе международных миротворческих сил в Косово не будут находиться под командованием НАТО. Об этом он сказал в Овальном кабинете Белого дома перед началом переговоров с находящимся в столице США президентом Венгрии.

Клинтон сообщил также, что в вопросе о командовании международными силами речь может идти о тесной "координации" между Россией и НАТО, "так как это было в Боснии". "Я надеюсь, что это будет что-то похожее на Боснию, потому что это сработало там", - заявил Клинтон, который подчеркнул, что "очень доволен" тем, как действовали вместе американские и российские военнослужащие в американском секторе в Боснии. Французский контингент, сказал Жоспен, будет дислоцирован в северной части Косово. Общая численность французских сил составит до 7 тысяч человек. "Эти войска будут, по всей видимости, развернуты в течение продолжительного периода, миссия будет трудной, но правительство к этому готово", - сказал он. Премьер-министр сообщил, что Франция направит в Косово бригаду, в составе которой будет, в частности, механизированный бронетанковый батальон танков "Леклерк" и два батальона инженерных войск. Задача, по словам Жоспена, будет осложнена, особенно в первое время, поскольку будет выполняться в опасной обстановке, при наличии противопехотных мин, при угрозе провокаций и искушения прибегнуть к силе.

"Наша задача - гарантировать стабильное политическое решение проблемы Косово", - подчеркнул премьер. Глава французского правительства подчеркнул, что Запад не намерен оставлять свободной территории для Освободительной армии Косово в момент, когда сербские силы будут выводиться из этого края. "Мы занимаем крайне ясную позицию в отношении ОАК, - отметил Жоспен. - Мы не желаем, чтобы на смену насилия со стороны сербов пришло насилие со стороны других сил". Он, правда, дал понять, что не ставит на одну доску ОАК и сербские силы. "Однако, - добавил он, - мы не хотим, чтобы в Косово вновь правило оружие". Премьер подчеркнул, что Франция не входила в число стран, вооружавших ОАК. "Политические проблемы Косово должны решаться только путем политического диалога", - заявил Жоспен.

Австрия готова направить в Косово 450 военнослужащих для участия в международной миротворческой операции при наличии соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Такое решение было принято на состоявшемся здесь во вторник заседании совета министров этой страны. Как сообщил министр национальной обороны Австрии Вернер Фасльабенд, в ближайшие дни должна состояться конференция по планированию операции в Косово, на которой будут определены предварительные количественные параметры участия отдельных государств. Страны-члены НАТО уже начали соответствующие консультации.

Стоимость участия австрийского контингента в миротворческой операции под эгидой ООН из расчета трехмесячного пребывания в Косово составит, по оценкам военных экспертов, порядка 300-350 млн шиллингов (около 2,5 млн долларов). Эти средства придется изыскивать из дополнительных источников финансирования, поскольку в текущем бюджете они не заложены. В принципе, отметил Вернер Фасльабенд, для Австрии не составит особого труда подыскать 450 военнослужащих, способных выполнить поставленную задачу, не ослабляя численный состав контингента, задействованного в Сирии и на Кипре.

Чешская республика направит в состав международных миротворческих сил в Косово разведроту численностью 150 военнослужащих. Об этом решении, принятом на состоявшемся во вторник вечером чрезвычайном заседании правительства, сообщил министр обороны страны Владимир Ветхий. Данное решение должно быть одобрено парламентом. По словам министра обороны, разведрота могла бы приступить к выполнению своих обязанностей 1 июля. Он отметил, что нынешние финансовые возможности правительства не позволяют включить в состав миротворческих сил более многочисленное воинское подразделение.

Один из трех новых членов НАТО - Венгрия - решила предоставить своих военнослужащих в состав миротворческих сил, которые предполагается развернуть на территории сербского края Косово. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь Белого дома Джозеф Локхарт, рассказывая о результатах визита в Вашингтон президента Венгерской Республики Арпада Генца. В ходе встреч с президентом США Биллом Клинтоном он дал обязательства выделить в состав международных сил для Косово "полицейские и инженерные подразделения".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.