Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-03-1999 (Выпуск No 006)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-03-1999/40aids.htm


Дело о СПИДе: министры оправданы

Сегодня во Франции завершился 10-дневный судебный процесс по обвинению бывших представителей высшего эшелона власти в массовой смерти людей от СПИДа. Как сообщает Associated Press, бывший премьер-министр Франции Лоран Фабиус и министр социального обеспечения Жоржина Дюфуа были оправданы, в то время как бывший министр здравоохранения Эдмон Эрве был признан виновным в заражении СПИДом нескольких человек в середине 80-х, когда он исполнял обязанности министра здравоохранинения. Это был первый со времен Второй Мировой войны случай, когда во Франции судили руководителей такого уровня.

Расследование осложнялось тем, что в начале 80-х знания медиков о СПИДе были неполными, и связь между вирусом имуннодефицита, заболеванием СПИД и переливанием крови не была установлена. За это время во Франции около 4000 человек были заражены ВИЧ в результате переливаний, сотни из них затем скончались.

Однако министры были обвинены в том, что допустили преступную халатность уже тогда, когда многое о СПИДе было известно, и эта халатность привела к заражению в 1985 году семи человек, из которых пятеро скончались. Всем троим вменялась в вину задержка с введением американского теста на СПИД (вместо этого ожидалась разработка "отечественного" продукта).

Дюфуа и Эрве обвинялись также в том, что не отдали распоряжение стерилизовать зараженную донорскую кровь после того, как стало известно, что она была заражена. Кроме того, они не запретили принимать кровь от доноров, принадлежащих к "группе риска" (гомосексуалисты, наркоманы, заключенные).

Несмотря на очень эмоциональные выступления жертв преступления (одна из выступавших была заражена в 1985-м во время родов, и на суде выступала из инвалидного кресла), Фабиус и Дюфуа были полностью оправданы. Судья, вынесший вердикт, заявил, что случившееся было "провалом французской медицины", и политики в этом не виноваты.

Бывший министр здравоохранения Эрве (чиновник самого низкого ранга из троих обвиняемых) признан виновным в том, что не остановил сбор зараженной донорской крови. Однако суд дал ему отсрочку в исполнении приговора на основе того, что он болен. Жертвы преступления, сообщает Reuters, бурно протествали против этого вердикта - в коридоре суда звучали громкие крики "убийца".

Франсуа Онора, обвинитель, назвал вердикт "нонсенсом". Сам бывший министр здравоохранения Эрве заявил журналистам после вынесения вердикта: "У суда не хватило смелости ни полностью оправдать, ни по-настоящему обвинить меня". Он заявил, что решение суда абсурдо и он возможно подаст аппеляцию.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.