Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-03-1999 (Выпуск No 006)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-03-1999/30MVF.htm


В Вашингтон - за кредитом МВФ

Достижение договоренности между МВФ и РФ по размораживанию заемов для России ожидается в ходе мартовского визита Евгения Примакова в Вашингтон, сообщила "Таймс".

На текущей неделе, пишет газета, ожидается очередной визит делегации МВФ в Москву для согласования позиций. По данным, полученным сегодня ИТАР-ТАСС из банковских кругов, разногласия фонда и правительства РФ касаются двух вопросов: доходной части бюджета и планов кабинета пересмотреть в сторону понижения налог на добавленную стоимость (НДС).

Россия настаивает на первичном профиците бюджета (превышении доходов над расходами без учета долговых обязательств) в размере 2,03% ВВП, а МВФ - в 3,5%. По мнению британских финансистов, принять позицию МВФ Москва не может хотя бы потому, что в этом случае появится возможность справиться с обслуживанием всех долгов - российских и унаследованных с времен СССР, но при этом придется автоматически отказаться от идеи реструктуризации "совдолгов" и работать только на погашение задолженности, а не на развитие экономики.

МВФ, как отмечается, не поддерживает намерения правительства России снизить НДС с 20 до 15% и считает, что снижать налоги нельзя пока есть сложности с бюджетом.

По имеющимся данным, в ходе визита делегации МВФ в Москву правительство РФ предложит изменить сроки снижения налогов, перенеся их с 1 апреля на 1 июля, а также возможен перенос акцента в налоговой реформы с НДС на налог на прибыль. Это должно резко повысить бюджетные поступления, что в совокупности с обязательной продажей российскими экспортерами части валютной выручки на ММВБ в целом оздоровит платежный баланс России.

Российские политики продолжают комментировать ход переговоров правительства России и Международного валютного фонда. Так, экс-премьер РФ Сергей Кириенко считает, что премьер-министру России Евгению Примакову удастся в ходе предстоящей в конце марта поездки в США договориться с руководством МВФ о предоставлении нашей стране очередного транша фонда. Угроза дефолта обойдет Россию стороной. "Правительство нужно поддержать", - сказал он, добавив, что кабинету необходимо активизироваться и предпринять ряд конкретных шагов, позволяющих снять претензии международных финансовых организаций. Вообще Сергей Кириенко разочарован последними действиями первого вице-премьера Юрия Маслюкова. Экс-премьер также считает возможными трения между президентом и премьером, который стал в какой-то мере заложником своих политических обещаний, по поводу нынешнего состава кабинета.

Бывший вице-премьер, депутат Госдумы Александр Шохин считает, что переговоры России с МВФ зашли в тупик из-за "непрфессионализма правительственной команды". "Сейчас впервые за свою историю МВФ может профинансировать коммунистический реванш, и поэтому фонд вынужден добиваться корректировок бюджета и настаивать на демонстрации конкретной экономической программы", - отметил Шохин.

В свою очередь, другой бывший вице-премьер, лидер движения "Вперед Россия!" Борис Федоров в интервью программе "Итоги" (НТВ) сказал, что экономическую команду нынешнего кабинета "нужно менять в любом случае". "Правительство абсолютно некомпетентно в экономической части, у него не экономической программы и в мире наконец это поняли", - считает он. По его мнению, активизация левой оппозиции в последнее время обусловлена стремлением коммунистов захватить власть в стране и, "кроме Бориса Ельцина, сейчас никто не мешает ее взять".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.