Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-03-1999 (Выпуск No 006)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-03-1999/10Chech.htm


Россия и Чечня: война или мир?


Сегодня не состоится экстренное совещание Совета безопасности, посвященное ситуации, сложившейся после похищения в Грозном представителя МВД РФ Геннадия Шпигунав Чечне. Вероятно, столь важное заседание решили не проводить без участия Евгения Примакова, который только сеголня вечером возвращается из отпуска. Помимо этого, секретарь Совбеза Николай Бордюжа госпитализирован в ЦКБ "с сердечным недомоганием". Сейчас функции руководителя администрации выполняет первый заместитель Николая Бордюжи Олег Сысуев. По последним сообщениям "Интерфакса", этот вопрос будет обсуждаться не на Совете Безопасности, а на Президиуме правительства. Дата пока неизвестна.

Судьба похищенного в Грозном представителя российского МВД Геннадия Шпигуна уже четвертые сутки остается неизвестной. Правоохранительные органы республики продолжают розыскные мероприятия. Похитители до сих пор не видвинули никаких требований.

Министр внутренних дел Сергей Степашин заявил, что "уровень терпимости России к процессам углубляющейся криминализации Чеченской республики исчерпан". По словам министра, он намерен поставить перед Советом безопасности и правительством Российской Федерации вопрос о принятии самых жестких мер по обеспечению правопорядка в Северо-Кавказском регионе. Так, внесены предложения о временном прекращении авиационного и железнодорожного сообщения с Чеченской республикой, ужесточен пропускной режим на дорогах.

Сергей Степашин считает правомерным - при отсутствии положительного решения вопроса - ввести ограничения на поставку в республику энергоносителей, прекратить финансовые операции, приостановить экономические и другие программы.

"В случае совершения с чеченской территории новых террористических актов и тяжких преступлений, базы и места скопления бандформирований в соответствии с международной практикой будут уничтожены", - подчеркнул Сергей Степашин. Он особо отметил, что "это не угроза, а объективная необходимость адекватного реагирования на происходящее".

По словам Степашина, в МВД знают, кто похитил Шпигуна. В частности, указал министр, к организации похищения непосредственно причастен Шамиль Басаев. Таким образом, как считает министр, "нанесен удар в спину Масхадову и всему чеченскому народу". В этой связи Сергей Степашин надеется на принятие "ряда санкций против бандитских группировок в Чечне, в том числе и международного характера".

Для чеченского руководства освобождение генерала Шпигуна является последней возможностью доказать России и всему миру свою дееспособность, подчеркнул Сергей Степашин. "Уверен, что мы сумеем обуздать терроризм. Мир и согласие в регионе будут восстановлены", - подчеркнул министр внутренних дел РФ.

Сегодня президент России Борис Ельцин обсудит эту ситуацию с министром внутренних дел Сергеем Степашиным. После их разговора, как ожидается, президент примет решение по чеченскому вопросу.

Российские политики не оставили эту ситуацию без коммнетариев. Так, бывший премеьер-министр Виктор Черномырдин, лидер движения "Наш дом - Россия" заявил, что спецслужбы России обязан провести спецоперацию по освобождению полпреда МВД РФ в Чечне генрал-майора Геннадия Шпигуна, похищенного в пятницу в грозненском аэропорту, а также предпринять жесткие меры против террористов, причастных к этому преступлению. "Такое нельзя прощать. Это - беспредел. И мы не должны забывать, что террористы понимают только язык силы", - подчеркнул он.

Совершенное в Чечне похищение российского генерала Геннадия Шпигуна является серьезной провокацией в отношении тех людей, "которые хотели бы, чтобы Россия жестко разговаривала с Грозным". Об этом заявил сегодня спикер Государственной думы Геннадий Селезнев. Он назвал "безобразием" тот факт, что министр внутренних дел Сергей Степашин ознакомил телезрителей канала НТВ с заявлением МВД РФ о Чечне раньше, чем это документ поступил в Госдуму. Такие действия являются недопустимыми, отметил Геннадий Селезнев.

Категорично высказался губернатор Красноярска Александр Лебедь. Он считает, что "все условия для новой войны в Чечне подготовлены, но ее начало останавливает то, что в Грозном и в Москве боятся взять на себя авторство новой бойни". Среди причин нового обострения ситуации на Северном Кавказе Александр Лебедь назвал двоевластие в Чечне, когда "днем правит Масхадов, а ночью - Басаев и Радуев", а также то, что "почти за три года после прекращения войны федеральные власти не предприняли никаких мер для установления прочного мира в этом регионе". Вместе с тем красноярский губернатор поддерживает возможные жесткие меры против террористов. "Но не надо много болтать об этом", - сказал он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что "МВД поступает правильно". "Если после предъявленного ультиматума генерал не будет освобожден, то по базам террористов - тех, кто с оружием в руках уже несколько лет нарушает Конституцию страны и не подчиняется основным законам российского государства, - будут нанесены сокрушительные удары, - заявил он. - Если это не поможет - еще раз нанесут удары, не поможет - арестуют в стране сотню чеченцев и они быстренько вернут генерала. Способов огромное количество".

Другого мнения придерживается один из лидеров фракции "Яблоко", председатель комитета Государственной Думы по международным делам Владимир Лукин. Он подчеркнул, что было бы предпочтительнее, чтобы "делались сейчас не широковещательные заявления почти ультимативного характера, а чтобы было сделано что-то конкретное, дозированное и действенное, чтобы показать, что уроки из прошлого действительно нами были извлечены". Владимир Лукин считает, что в борьбе с терроризмом "многое допустимо", однако, по его мнению, "существует проблема, есть ли сейчас у России реальные возможности для борьбы с терроризмом." Лукин подчеркнул, что если применять санкции в отношении Чеченской республики, то надо очень понять, против кого они будут направлены, кто выиграет и кто проиграет от этого, не пострадает ли мирное население.

В заявлении Центрального координационного совета партии "Демократический союз России" (лидер - Валерия Новодворская), распространенном во вторник в Москве, говорится, что единственный выход из положения, создавшегося в Чечне и вокруг Чечни, - это "предоставление ей независимости, демаркация государственной границы и тщательная ее охрана".

Президент Чечни Аслан Масхадов заявил, что поставил задачу в трехдневный срок провести расследование по факту похищения в пятницу в аэропорту Грозного полномочного представителя МВД РФ в ЧР генерал-майора Геннадия Шпигуна. "Я думаю, что результаты будут и генерала Шпигуна удастся в ближайшее же время освободить", - подчеркнул Масхадов на пресс-конференции в понедельник в Грозном. Президент подчеркнул, что генерала Шпигуна похитили отщепенцы, но, несмотря на это, "чеченский народ и Чечня в целом чувствуют на себе всю ответственность за происшедшее".

При этом известный полевой командир Шамиль Басаев отрицает свою причастность к похищению и призывает "передать генерала Государственному совету - шура - как военного преступника".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.