Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/30-08-1999/67timor.htm


Восточный Тимор выбирает независимость

Как сообщает РИА "Новости", в проходящем сегодня в Восточном Тиморе референдуме по вопросу о самоопределении этой бывшей португальской колонии уже приняли участие четыре пятых зарегистрированных избирателей. Нынеший референдум ответит на вопрос, останется ли территория Восточного Тимора в составе Индонезии или получит независимость. Напомним, что колония была аннексирована Индонезией в 1975 году.

В заявлении главы португальских наблюдателей, переданном по лиссабонскому радио, говорится, что в ряде мест проголосовали практически все сто процентов избирателей. Тем не менее, в соответствии с соглашением между Джакартой, Лиссабоном и ООН, избирательные участки бывшей колонии вновь откроются завтра, 31 августа, для того, чтобы те тиморцы, которые не успели высказать свое мнение, смогли это сделать.

Кроме самого Тимора, голосование по вопросу о том, останется ли территория в составе Индонезии или получит независимость, проходила также в странах, где существует тиморская диаспора, - Португалии, Австралии, США, Канаде, Мозамбике, Макао.

По предварительным оценкам независимых португальских наблюдателей, около 80% жителей Восточного Тимора выступает за независимость.

Ранее поступили сообщения о том, что двое сотрудников Миссии ООН на Восточном Тиморе (МООНВТ) получили в день референдума огнестрельные ранения. По сообщению ИТАР-ТАСС, эту информацию опроверг официальный представитель Миссии ООН на Восточном Тиморе.

Он пояснил, что близ избирательного участка в районе Глено действительно были произведены выстрелы в воздух, вероятно, с целью запугать избирателей. Затем в избирательный участок полетели камни, в результате чего постарадал один из сотрудников МООНВТ из числа местных жителей.

Из-за этого избирательный участок и два других участка, где имели место подобные инциденты, были временно закрыты, а затем вновь открыты для приема голосующих.

Официальный представитель Миссии ООН на Восточном Тиморе назвал ход голосования "воодушевляющим".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.