Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-08-1999/60_ford.htm


"Форд" использовал труд заключенных нацистских концлагерей

Кельнское подразделение "Форда", вместе с крупными немецкими фирмами, такими как "Сименс", "Крупп" и "ИГ Фарбен", указано в документах, обнаруженных польскими историками в новооткрытых российских архивах, в числе компаний, использовавшими подневольный труд заключенных немецкого концлагеря Аушвиц. Список более четырехсот компаний, имевших дело с лагерем смерти, - первый среди документов такого рода, которые необходимо составить по подлинным нацистским источникам.

Адвокаты польских подневольных рабочих военного времени, добивающиеся компенсации в американских судах, называют характеризуют документ как "неотразимое доказательство".

Но представители "Форда" говорят, что американская компания не контролировала свои европейские подразделения в оккупированной нацистами Европе.

Список, полученный представителями аушвицкого мемориального музея - только часть огромного архива, вывезенного после войны из Польши в Советский Союз.

Тем временем акционеры немецкого химического гиганта "ИГ Фарбен", тоже оказавшегося в этом списке, на вчерашней встрече во Франкуфрте уже приняли решение о создании фонда более чем в полтора миллиона долларов для компенсации бывшим подневольным рабочим. Первыми ее получат люди, достигшие на сегодняшний день 80-летнего возраста.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.