Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-08-1999/50prodi.htm


Председатель Еврокомиссии обвинен в уклонении от уплаты налогов


Поводом для начала следствия стали публикации в миланской газете Il Giornale и лондонской Daily Telegraph о том, что супруги Проди в начале 90-х годов якобы не уплатили налогов с полученных их фирмой больших гонораров. Адвокаты Романо Проди полностью отрицают эти обвинения как "надуманные".

Пресс-служба Европейской комиссии в срочном порядке распространила в Брюсселе коммюнике о реакции Романо Проди на намерение итальянских властей. Проди заявил, что он спокойно относится к предстоящему расследованию, так как компания действовала в рамках закона. Вся детальная информация о деятельности компании АСЕ, ее клиентах и операциях публично размещена в Интернете по электронному адресу Еврокомиссии, где можно ознакомиться с декларацией об имуществе фирмы, клиентах и результатах деятельности с 1990 года.

Это не первый случай за последние 15 лет, когда деятельность Романо Проди привлекает внимание правоохранительных органов. Бывший итальянский премьер-министр Романо Проди назначен председателем Европейской комиссии на саммите ЕС в июне этого года. Его кабинет вступит в права после утверждения Европарламентом 15 сентября. Предыдущий кабинет, возглавлявшийся Сантером, вынужден был в марте подать в коллективную отставку под давлением обвинений в некомпетентности и финансовых нарушениях.

Процесс утверждения нового состава Еврокомиссии сопровождает "войной компроматов". Недавно кандидат в заместители председателя Лойола де Паласио была оправдана специальной комиссией испанского парламента, которая расследовала обвинения в коррупции в бытность Лойолой де Паласио министром сельского хозяйства страны (1996-1999 гг).

2 сентября Европарламент проведет слушания кандидата в члены Еврокомиссии француза Паскаля Лами, бывшего в течение 10 лет директором кабинета Еврокомисси во главе с Жаком Делором. В 1994 году Лами был включен в группу по разработке мер по выводу из кризиса банка "Креди Лионнэ", которому была предоставлена финансовая помощь. Эта помощь, по мнению ряда экспертов, была оказана с нарушениями европейского законодательства о свободной конкуренции. В 1999 году Паскаль Лами был назначен генеральным директором "Креди Лионнэ". Отвечая на вопросы евродепутатов, он признал, что действительно сыграл очень важную, если не решающую, роль в получении банком финансовой помощи.

Шум вокруг Паскаля Лами особенно громок на фоне отставки Европейской комиссии предыдущего состава по причине обвинений в протекционизме. Кроме того, в Европейском союзе памятна история членом бывшей Еврокомиссии Мартина Бангеманна, отвечавшего за телекоммуникации. Он был лишен пенсии и привилегий за то, что принял предложение войти в руководство фирмы "Телефоника", делами которой занимался в составе Комиссии.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.