Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-08-1999/35terror.htm


Нобелевский лауреат грозит уничтожить Индонезию через Интернет

Лидер движения сопротивления Восточного Тимора, нобелевский луареат Хосе Рамос Орта, пригрозил, что если Индонезия сорвет проведение честного и свободного референдума о предоставлении независимости Восточному Тимору, движение сопротивления начнет массированную "кибер-атаку" на банковскую и военную системы страны, в ходе которой экономика страны будет просто уничтожена.

30 августа этого года в Восточном Тиморе должен пройти референдум, в ходе которого населению предстоит выбрать между автономией в составе Индонезии (как предложено правительством Индонезии) и полной независимостью Восточного Тимора. Наблюдатели ООН считают, что референдум будет представлять собой честное и свободное голосование.

Однако Хосе Орта считает, что референдум может быть сорван или превратится в надувательство. По его мнению, индонезийская армия и местные про-индонезийские военнизированные формирования готовятся с помощью террора склонить население к "нужному Джакарте" выбору. Он подчеркивает, что в Восточном Тиморе продолжает литься кровь, индонезийская армия поддерживает местные военнизированные группы, а местные СМИ Восточного Тимора контролируются Джакартой. В этих условиях, полагает лидер сопротивления и лауреат Нобелевсой премии мира, очень высока вероятность серьезных столкновений до или после референдума.

Как сообщает сегодня Associated Press, Орта предупредил, что в случае, если Индонезия попробует превратить референдум в фарс, она будет атакована "через киберпространство". По словам Орты, около дюжины "свежих" вирусов и команда из 100 опытных хакеров Европы и Северной Америки готовы к полному уничтожению экономики Индонезии. Их целями станут банковские, финансовые и военные системы, а также системы транспорта, сообщил лидер сопротивления в интервью австралийской Sydney Morning Herald. "Это будет стоить им сотни миллионов долларов", заявил нобелевский лауреат, цитируя своих друзей-хакеров.

В 1975-м году Индонезия захватила бывшую португальскую колонию Восточный Тимор и затем присоединила к своей территории, хотя легитимность этого акта не была признана ООН. По сведениям правозащитных групп, за годы оккупации более 200 тысяч человек умерли на этой территории - от голода и репрессий. Трое братьев Хосе Орты и его сестра были среди убитых. Сам он живет сейчас в Австралии. Названный индонезийским правительством "преступником" и "предателем", он получил в 1996 году Нобелевскую премию мира вместе с епископом Карлосом Бело, лидером католического большинства Восточного Тимора.

По сообщению ИТАР-ТАСС, сегодня в связи с продолжающимися кровавыми столкновениями между христианами и мусульманами на острове Амбон на востоке Индонезии полностью прервано воздушное сообщение с этим районом. Гражданский аэропорт Амбона переведен под командование военных. Персонал и служащие местных авиакомпаний эвакуированы. С конца июля насилие на религиозной почве на Амбоне унесло жизни не менее 100 человек, около 400 ранены. Сожжены и разрушены сотни домов. Противостояние между христианской и мусульманской общинами достигло уровня фактической религиозной войны. Церкви и мечети используются как координационные и сборные пункты для отрядов погромщиков. Армейские части, особенно пополнения, прибывающие из мусульманских районов острова Сулавеси, как сообщают, открыто берут сторону мусульман в конфликте.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.