Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-08-1999/35clinton.htm


Клинтон намерен финансировать российских ядерщиков


В понедельник, выступая в Канзас-Сити перед американскими ветеранами иностранных войн, Билл Клинтон заявил о важности оказания финансовой поддержки российским ученым-ядерщикам. По сообщению агенства ИТАР-ТАСС, глава Белого дома сообщил, что намерен тесно работать с конгрессом США над тем, чтобы такая поддержка была предоставлена нашим ученым из американского бюджета. Глава Белого дома подчеркнул необходимость продолжить финансирование программ в России по обеспечению ядерной безопасности.

Палата представителей и сенат одобрили ранее бюджет так называемых зарубежных операций на 2000 финансовый год, включающий программы помощи иностранным государствам, в размере 12,7 миллиардов долларов. Эта сумма на 2 миллиарда ниже запрошенной администрацией Клинтона.

Отмечая, что российская экономика сейчас переживает трудности, Билл Клинтон сказал, в частности, что "в России средняя заработная плата высококвалифицированного ученого, работающего в области вооружений, составляет менее ста долларов в месяц". "Сейчас небольшими инвестициями мы можем помочь им использовать свои знания в мирных проектах, которые помогут всему миру, и обеспечить им заработную плату, или ничего не делать и молиться о том, что каждый из тысяч этих ученых каким-то образом выстоит перед соблазном продать свои знания тем, кто хочет причинить зло нам и делу свободы",- сказал Клинтон? - "здравый смысл подсказывает мне, что мы должны дать им возможность делать что-то полезное и при этом достойно зарабатывать", - сказал он, указав на то, что еще в январе предложил увеличить в течение ближайших пяти лет средства для подобных программ на две трети и что намерен добиваться от американского конгресса поддержки для своего предложения.

"С 1992 года наша поддержка помогла обезвредить 5 тыс ядерных боеголовок в бывшем Советском Союзе, вывести ядерное оружие из трех бывших советских республик, повысить безопасность вооружений и материалов на более чем 100 объектах, ужесточить в России экспортный контроль и закупить сотни тонн высокообогащенного урана, который мог быть использован для создания оружия, попади он в плохие руки",- сообщил американский президент.

Обосновывая необходимость дополнительных затрат на внешнеполитические цели, президент США подчеркнул важность деятельности по "предотвращению войн". "Это означает, что нужно уделять внимание не только военной готовности, но также и дипломатической готовности", - сказал Клинтон, отметив при этом, что "самый дорогой мир гораздо дешевле самой дешевой войны". Клинтон считает: "после победы в Косово и Боснии у нас появилась возможность внести вклад в дело мира, чтобы в будущем войны там не повторились". Американский президент высказал уверенность в том, что для решения Косовской проблемы и предотвращения новых конфликтов на Балканах не нужно ничего столь масштабного, как план Маршалла. "Мы должны настоять на том, чтобы наши европейские партнеры взяли на себя основную ношу и что балканские лидеры сами несут ответственность за изменение своей политики", - подчеркнул глава американской администрации.

Среди других внешнеполитических приоритетов Клинтон отметил необходимость содействия США процессу ближневосточного урегулирования, прекращению конфликтов в Африке, в частности - между Эфиопией и Эритреей. "Сейчас африканские страны не хотят, чтобы Соединенные Штаты решали их проблемы или размещали там наших военных, - сказал Клинтон, - Все, что они от нас просят, это с небольшими затратми поддержать их собственные усилия по разрешению конфликтов..." Глава Белого дома остановился также на проблеме долга США Организации Объединенных Наций. "Выплата нашей задолженности этой организации является законной и моральной обязанностью, - подчеркнул Клинтон. - Мы все успешнее работаем над тем, чтобы быть уверенными в том, что ООН действует лучше, с меньшими затратами, но мы должны выполнять и свои обязанности..."

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.