Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-08-1999/20putin.htm


Лужков: Крашенинникова сняли за хорошее отношение к "Отечеству"


Сегодня утром президент РФ Борис Ельцин подписал указ о структуре правительства РФ, представленный премьер-министром Владимиром Путиным. На встрече с главой правительства президент подчеркнул, что будет поддерживать Владимира Путина при формировании нового кабинета министров. "Надеюсь, что здесь должно быть все в порядке", - понадеялся Борис Ельцин.

После встречи Владимир Путин сообщил, что из шести министров силового блока сменился только министр юстиции - им назначен бывший первый заместитель генпрокурора Юрий Чайка. На своих постах остались министры обороны, иностранных дел, внутренних дел, МЧС; директором ФСБ назначен Николай Патрушев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Борис Ельцин сегодня вновь подчеркнул, что высоко оценивает силовой блок министров в правительстве России: "У нас еще не было такого сильного, надежного, единого и друг друга поддерживающего, помогающего без всяких ссор, без всяких поисков компроматов друг на друга силового блока", - сформулировал он. Указав, что "силовой блок у нас сейчас крепкий, умный и сплоченный", Борис Ельцин заметил, что именно поэтому "неплохо идут дела" в наведении порядка в Дагестане.

Отставка Павла Крашенинникова с поста министра юстиции вызвала противоречивую реакцию. Один из руководителей КПРФ Валентин Купцов и лидер "Отечества" Юрий Лужков поспешили связать эту отставку с деятельностью своих партий. По мнению Купцова, Крашенинников отправлен в отставку в связи с тем, что не выполнил прямого поручения президента найти компромат на компартию и на этой основе запретить ее. Лужков же считает, что решение об отставке было принято после того, как Павел Крашенинников "выполнил свой долг и допустил к выборам общероссийскую политическую общественную организацию "Отечество" как самостоятельную политическую структуру".

Председатель думского комитета по иностранным делам Владимир Лукин, в свою очередь, заявил, что не видит серьезных оснований для отставки Крашенинникова. По мнению Лукина, "если основанием для этой отставки является то, что Крашенинников не превышал закона, а действовал по закону - это плохое основание". По его мнению, назначение на пост министра юстиции Юрия Чайки "совершенно неожиданное и не радует". Лукин отметил, что "Чайка не успел проявить себя как настоящий прокурор".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.