Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/35silov.htm


Владимир Рушайло: "Сроки уничтожения бандформирований будут соблюдены"

Сегодня члены Совета верхней палаты российского парламента обсуждали ситуацию в Дагестане. Эту же тему обсуждали силовики на совещании у и.о. премьера Владимира Путина.

Заседание Верхней палаты началось с небольшой задержкой, но уже известно, что члены совета палаты склоняются к тому, чтобы квалифицировать происходящее в Дагестане, как террористический акт. Глава правового комитета Совета Федерации Сергей Собянин заявил "Интерфаксу", что не видит смысла в введении особого режима на юге республики. По мнению Собянина, нужно применять закон о терроризме, который дает местным властям очень широкие полномочия.

Вице-спикер Совета Федерации Олег Королев заявил, что "мысль о введении ЧП бродит только в воспаленных умах". Тем не менее не исключено, что сегодня совет верхней палаты примет решение о созыве внеочередного заседания Совета Федерации в связи с событиями в Дагестане.

После совещания силовиков у и.о. премьер-министра Владимира Путина, Игорь Сергеев сообщил, что подписаны документы, юридически закрепляющие меры по урегулированию ситуации в Дагестане. По словам Сергеева, эти документы "юридически оформили те меры, которые предпринимались и будут предприниматься в ближайшее время". Он также подчеркнул, что принятые меры основываются на анализе ситуации в Дагестане, которая была доложена президенту РФ.

"Все сроки проведения антитеррористической операции в Дагестане, которые были вчера обозначены исполняющим обязанности премьер-министра, будут соблюдены, и мы в них уложимся", - заявил сегодня журналистам и.о. министра внутренних дел РФ Владимир Рушайло по окончании совещания у Владимира Путина.

Вчера и.о. премьер-министра РФ заявил, что ситуация в приграничных с Чечней районах Дагестана будет урегулирована в течении полутора-двух недель. Рушайло сообщил, что, по состоянию на сегодняшний день, Цумадинский район Дагестана практически очищен от бандформирований, а в Ботлихском районе проходит операция по блокированию боевиков и по уничтожению отрядов, пытающихся прийти на подкрепление со стороны Чечни. Рушайло также отметил, что "основными участниками операции в Дагестане являются сотрудники и военнослужащие МВД с привлечением сил министерства обороны".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.