Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-08-1999 (Выпуск No 112)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/11-08-1999/15dagestan.htm


Добровольцы в Дагестане готовы к отражению чеченских атак

Чеченские боевики в Дагестане. Фото: Associated Press
Обстановка в приграничных с Чечней районах Дагестана продолжает оставаться напряженной. Как известно, чеченские боевики на этой неделе захватили ряд населенных пунктов в горных районах Дагестана. Провозглашено отделение Дагестана от России и "священная война" (джихад, газават) против "оккупантов". Власти Дагестана убеждены, что решение Исламской Шуры о выходе республики из состава РФ является провокацией и не пользуется никакой поддержкой со стороны населения республики. Руководство Дагестана объявило во вторник о легализации всех единиц оружия, находящихся в собственности граждан, и о закупке новых "стволов". Полным ходом идет вербовка добровольцев в "интернациональные бригады", призванные вытеснить с территории Дагестана чеченских боевиков.

Первые 300 добровольцев Интернациональной бригады, созданной в Махачкале по призыву главы администрации города Саида Амирова, будут отправлены сегодня утром в Ботлихский и Цумадинский районы республики в поддержку армейских и милицейских сил, которые ведут боевые действия против вооруженных экстремистских бандформирований. Об этом сообщило в среду РИА "Новости". По информации агентства, т.н. "Интербригада по защите конституционного строя и территориальной целостности республики" насчитывает в своем составе уже 1300 человек и продолжает пополняться. В новое добровольное формирование в первую очередь записываются граждане, прошедшие службу в армии и владеющие оружием. Первым подразделением, отправляемым в зону чрезвычайной ситуации, командует опытный офицер, подполковник милиции Шамиль Асланов.

По данным агентства, формирование отрядов самообороны продолжается практически во всех городах и районах Дагестана. Так, в высокогорном Хунзахском районе такие отряды созданы во всех 20 населенных пунктах.

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", минувшей ночью около полуночи по московскому времени со стороны Чечни из автоматического оружия была обстреляна застава внутренних войск МВД РФ на Краснооктябрьском кольце федеральной дороги "Кавказ" в Кизлярском районе. Личный состав открыл ответный огонь из стрелкового оружия и минометов. Как сообщил "Интерфаксу" дежурный по Управлению Дагестанской границы при МВД Дагестана, жертв и пострадавших со стороны российских военнослужащих нет. По информации дежурного, ночь в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана прошла спокойно.

Руководство Дагестана считает оправданным применение против чеченских боевиков, обосновавшихся в Ботлихском районе, любых силовых методов - от артобстрела до бомбардировки. В заявлении, опубликованном в Махачкале, отмечается, что в борьбе с чеченскими боевиками пригодны все средства - до тех пор, пока их применение одобряется общественным мнением республики.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.