Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-08-1999 (Выпуск No 105)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/02-08-1999/48ucrain.htm


Сергей Моругин
UA Today, специально для Gazeta.RU
Кибер-войны в окрестностях Львова: НАТО симулирует операцию в Косово

Многонациональные компьютерные натовские учения "Щит мира-99" проходят с 1 по 15 августа на яворовском полигоне под Львовом. Начиная с 1995 года, здесь каждый год проводятся украинско-американские учения. Как сообщили корреспонденту Gazeta.Ru в пресс-службе МО Украины, учения проходят в рамках осуществления программы "Партнерство во имя мира" между НАТО и Украиной.

В учениях примут участие представители 21 государства. Среди них - Украина, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Греция, Грузия, Дания, Италия, Молдавия, Польша, Румыния, США, Турция. На полигон, который рассматривается руководством североатлантического альянса как учебная база для подготовки миротворцев, ожидается прибытие министра обороны Украины Александра Кузьмука.

Де-факто учения начались 1 августа, однако официальное открытие запланировано на 5 августа. В этот день в Яворив повезут аккредитованых журналистов и приедет министр обороны Украины.

Легенда таких учений традиционно посвящена выполнению миротворческих миссий. Как правило, речь идет о стихийном бедствии, или вспышке межнационального конфликта при котором необходимо вмешательство сил ООН. По просьбе правительства страны международный контингент оказывает помощь. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, в ходе нынешних маневров альянса объектом компьютерной симуляции послужат недавние операции сил НАТО в Косово, серьезно осложнившие в свое время отношения между Украиной и Североатлантическим альянсом...

Как правило, "Щит Мира" - это крупномасштабные командно-штабные учения с использованием компьютеров, причем часть задач отрабатывается "вручную": например, учебное форсирование небольшими подразделениями мостов, условное сопровождение колонн беженцев и т.д. Именно поэтому учения проводятся на яворовском полигоне под Львовом. Таким образом, компьютер используется лишь в качестве почтового сервера. Разработка задач и принятие решений целиком лежат на плечах человека.

Более совершенная компьютерная система создана при Штабе гражданской обороны Украины - она позволяет моделировать различные внештатные ситуации: от выброса нефтепродуктов до взрыва ядерного реактора. Компьютер сам рассчитывает в соответствии с поступающими данными необходимую зону отчуждения, требуемый транспорт, необходимые квоты мобилизации и эвакуации людей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.