Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-09-1999 (Выпуск No 132)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-09-1999/50kosmo.htm


Lenta.ru
На станции "Мир" выключен главный компьютер

Сегодня после 1 часа ночи дежурная смена ЦУПа послала сигнал на выключение главного бортового компьютера станции "Мир". В результате этого работа всех элементов системы управления движением орбитального комплекса была остановлена. Об этом "Интерфаксу" сообщили в г. Королеве (Московская область).

Раньше для надежной ориентации солнечных батарей "Мира" на Солнце комплекс закрутили в продольной и поперечной осях. Станция по инерции будет вращаться гигантским, массой около 120 тонн, волчком со скоростью около 1 оборота за 40 минут.

По оценкам специалистов, это наиболее устойчивый и экономичный режим полета оставшегося без космонавтов орбитального комплекса. В этом случае его солнечные батареи достаточно ориентированны на Солнце, чтобы выдавать необходимое для нормальной работы оставшихся бортовых систем количество электроэнергии.

Предполагается, что в режиме дрейфа станция будет находиться до апреля 2000 года. Если к этому времени не удастся найти внебюджетные средства на продолжение эксплуатации орбитального комплекса, то в феврале-марте на "Мир" пойдет последний экипаж, который подготовит станцию к сходу с орбиты и затоплению в Тихом океане.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.