Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-09-1999 (Выпуск No 132)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-09-1999/10earth.htm


Lenta.Ru
Землетрясение в Афинах: 50 погибших, 400 раненых

Более 50 человек погибли и около 400 получили ранения в результате землетрясения, произошедшего 7 сентября в Афинах. По данным Assosiated Press, это едва ли не самое сильное землетрясение в Греции за последние сто лет. Национальное телевидение сообщило о гибели 36 человек. Более 100 человек погребены под завалами. Агентство Reuters называет другие цифры. По его сведениям, число жертв землетрясения составляет уже 49 человек, 73 жителя Афин пропали без вести.

Президент Греции Константинос Стефанопулос выразил соболезнование нации в связи со стихийным бедствием. "Материальный ущерб будет возмещен. Государство эффективно поможет в этом", - подчеркнул он.

Членам семей погибших и пострадавших в результате землетрясения будет предложена помощь и обеспечены необходимые жилищные условия. Пока же правительство направило 6 тысяч палаток в наиболее пострадавшие районы. Введено усиленное патрулирование полиции. Специальные команды инженеров изучают состояние уцелевших зданий.

Как сообщил официальный представитель правительства Димитрис Реппас, разборка завалов обрушившихся строений будет закончена в среду днем. Ожидается прибытие в Грецию спасательных команд из России, Турции, Чехии и Франции, которые окажут помощь греческим спасателям.

Многие дома покрылись трещинами, некоторые опасно накренились. Однако по сравнению с недавним землетрясением в Турции разрушения в застроенных современными зданиями Афинах были не столь значительны. По сведениям Assosiated Press, центральная, историческая, часть Афин также практически не подверглась разрушениям.

От стихийного бедствия пострадали северо-восточная часть столицы и пригороды. Здесь, по сведениям Assosiated Press, разрушено более 100 зданий. Рухнуло несколько фабричных зданий, под обломками которых, как сообщило агентство АНА, находится 80 человек. Во многих районах нарушена телефонная связь, линии водоснабжения и другие подземные коммуникации, прервана подача электороэнергии.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, паники в Афинах нет. Однако многие афиняне провели эту ночь в своих автомашинах, на улицах и в городских парках. Люди боятся повторения турецкой трагедии, тем более что подземные толчки продолжаются и дома сильно трясет. Власти просят жителей находиться вне помещений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.