Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/25crime.htm


Крупный сербский политик арестован и обвинен Международным трибуналом

Бывший член сербского правительства Боснии арестован и обвинен в среду Международным военным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток не-сербского населения в Боснии в 1992-м.

Радистав Брдянин, бывший вице-премьер Республики Сербской - на сегодняшний день крупнейший политик из числа боснийских сербов, который предстанет перед Международным трибуналом в Гааге. Он был обвинен в преступлениях против человечности и арестован во вторник в городе Баня-Лука на севере Боснии военными, входящими в состав британского миротворческого контингента. Сегодня днем его должны были доставить в тюрьму ООН в гаагском районе Схефенинген.

Прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Луиза Арбур в распространенном в Гааге специальном заявлении выразила удовлетворение фактом ареста Брдянина. Против него было выдвинуто закрытое обвинительное заключение, которое стало достоянием гласности только после ареста обвиняемого. В этом документе констатируется, что Брдянин, будучи в 1992 году президентом кризисного штаба так называемой "Автономной области Краина", "организовывал, стимулировал, осуществлял или другими способами способствовал" этническим чисткам, состоявшим в нападении на селения и убийство не-сербов в районах Сански Мост и Приедор, а также убийства не-сербского населения в лагерях.

Согласно обвинительному заключению, Брдянин несет как командную, так и личную ответственность за преступления. Если он будет признан виновным, ему может грозить пожизненное заключение.

Луиза Арбур в своем заявлении вновь напомнила об обязанности государств выполнять свои международные обязательства и арестовывать находящихся на их территории лиц, против которых МТБЮ выдвинул обвинительные заключения. Арбур сообщила, что в ходе своей последней поездки в Боснию и Герцеговину в мае нынешнего года в беседах с руководителями Республики Сербской она подчеркнула необходимость их активного сотрудничества с международным трибуналом. По словам прокурора МТБЮ, она обещала сообщить представителям сербских властей в Боснии имена лиц, проходящих по изданным трибуналом закрытым обвинительным заключениям, если Республика Сербская предпримет усилия для задержания находящихся на ее территории обвиняемых. В заявлении Арбур отмечается, что в этом деле до сих пор нет прогресса, и она намерена вновь поднять этот вопрос во время предстоящего на следующей неделе очередного визита в Боснию и Герцеговину.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.