Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-07-1999 (Выпуск No 088)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-07-1999/20ship.htm


Дым над водой

Происшествие, которое могло обернуться многочисленными жертвами, произошло сегодня ночью в Северном море. Норвежский паром "Принцесса Рэнхильд", на борту которого находилось 1339 пассажиров и 172 члена экипажа, загорелся во время рейса. Судно двигалось от германского порта Киль в Осло. Пожар начался недалеко от западных берегов Швеции. Огонь возник в машинном отделении и быстро распространился на другие отсеки парома.

Все пассажиры были эвакуированы спасательными вертолетами из Швеции, Норвегии и Дании, а также подоспевшими к месту происшествия торговыми и рыболовецкими судами. Жертв среди пассажиров и членов команды нет. Трое пассажиров были доставлены в больницу - двое из-за отвравления угарным газом, а у третьего случился сердечный приступ. Остальные чувствуют себя нормально. Пожар до конца еще не потушен. Об этом сообщило сегодня утром шведское информационное агентство.

Пассажиры так описывают ночное происшествие: "Не было никакой паники, сначала кто-то подумал, что это просто учебная тревога, но потом, когда пришлось надеть спасательные жилеты и запах гари стал ощущуаться очень сильно, стало ясно, что дело серьезно", а вот мнение еще одного очевидца: "Я почувствовал запах дыма в каюте, потом раздался сигнал тревоги, в общем этого было достаточно, чтобы как можно быстрее одеться и собрать наиболее ценные вещи". Сейчас работает "горячая линия", куда родственники пассажиров могут позвонить и получить всю необходимую информацию.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.