Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-04-1999 (Выпуск No 028)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-04-1999/30war.htm


Бомбежки Югославии продолжаются, поиск путей мирного урегулирования - тоже

Этой ночью авиация НАТО нанесла очередной удар по центру Белграда. Крылатая ракета была выпущена по одному из административных зданий на пересечении двух основных магистралей югославской столицы. В этом районе располагаются югославский МИД, здание Генштаба Вооруженных сил СРЮ и офис правительства Сербии. Ракета попала точно в здание одного из управлений армии Югославии, в котором в это время никого не было.

В интервью РИА "Новости" известный российский эколог, президент неправительственного Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков заявил, ссылаясь на собственные сведения, что авиация НАТО в последнее время применяет в Югославии бронебойные снаряды с сердечником из так называемого "обедненного" урана. Вес одного уранового сердечника - 75 грамм. Обедненный уран - это отходы производства ядерного оружия и топлива для ядерных реакторов. По информации Яблокова, взрываясь, такой снаряд выделяет в атмосферу обедненный уран в виде "керамического аэрозоля", который способен распространяться на десятки километров. Попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени и почках, способствуя тем самым возникновению раковых заболеваний, вызывая различные поражения внутренних органов, а также изменения у последующих поколений на генетическом уровне. США и Великобритания уже использовали подобный вид оружия в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" против Ирака. Причем, как сообщил Яблоков, пострадали сами же военнослужащие. У тысяч американских и британских "ветеранов" этой кампании появились симптомы странной болезни, получившей название "синдром Войны в Заливе". Они выражались в нарушении работы печени и почек, частых ознобах, головных болях и амнезии. Среди населения Южного Ирака, где происходили основные боевые действия, участились случаи раковых заболеваний, особенно лейкемии у детей. Возросли случаи рака и среди иракских военных, принимавших участие в боевых действиях.

Телекомпания ABC сообщила о том, что сербы, в свою очередь, сбили американский беспилотный самолет-разведчик. Представители Пентагона сообщили телекомпании, что обстоятельства инцидента сейчас расследуются, но, вероятнее всего, самолет-разведчик был сбит югославскими ПВО. Официально министерство обороны США пока хранит молчание и никак не комментирует потерю самолета. Согласно данным, публиковавшимся в американской печати, стоимость одного беспилотного самолета-разведчика - около 350 тыс долларов. Самолет действует вместе со своей отдельной наземной системой связи, управления и передачи иноформации, и каждая из таких систем оценивается в 30 млн долларов.

Между тем продолжаются попытки зарубежных стран убедить стороны остановить военный конфликт и перейти к политическим методам урегулирования. По сообщению "РИА Новости", Швейцария официально объявила в среду, что самолетам НАТО не разрешено использовать ее воздушное пространство для налетов на Югославию. Как заявил представитель министерства обороны страны Освальд Зигг, на поступивший на прошлой неделе "запрос НАТО об использовании швейцарского воздушного пространства ее разведывательными самолетами в связи с операциями против Югославии дан отрицательный ответ". Швейцарское правительство объяснило это решение нейтралитетом страны. Хотя ранее оно выразило понимание воздушных налетов НАТО, министр иностранных дел Флавио Котти во время недавнего визита президента КНР Цзян Цзэминя заявил, что в таком запросе будет отказано на том основании, что у альянса нет мандата ООН на операции против Югославии.

  Вчера в Афины прибыл председатель кипрского парламента Спирос Киприану, который сообщил о готовности Белграда к переговорам об условиях освобождения трех американских солдат, захваченных 31 марта сербскими силами. Спирос Киприану обещал выступить посредником в переговорах. На встрече с журналистами в Афинах он отметил, что для выполнения своей миссии он запросил у НАТО 24-х часовое прекращение огня. Однако руководство альянса заявило, что продолжит бомбардировки Югославии, и согласно сообщению "РИА Новости", поездка кипрского дипломата откладывается. Делегация находится в Греции и пока воздерживается от выезда в Югославию, поскольку продолжающиеся натовские бомбардировки создали "негативный климат" вокруг поездки. Вместе с тем, по сведениям источников "РИА Новости", Киприану и члены миссии все же надеются вылететь в Белград и провести перговоры с президентом СРЮ Милошевичем об освобождении из плена трех американских солдат.

В администрации США тем временем развивают идею о привлечении Милошевича и других сербских военных к международному трибуналу. Вероятно, эту меру тоже можно рассматривать как альтернативу военному вторжению - в конце концов, именно на этот путь, согласно Washington Post, указывало американское командование, которое советовало администрации Клинтона применить больше не-военных мер перед тем, как начинать бомбардировки. Так или иначе, сегодня администрация США назвала имена 9 командующих отдельными частями югославской армии и министерства внутренних дел Югославии, которые могут предстать перед Международным трибуналом в Гааге в случае, если подтвердится их участие в репрессиях против косовских албанцев. Об этом сообщил на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Джеймс Рубин, который огласил имена, звания и номера частей, возглавляемых югославскими военными, среди которых названы один генерал-майор, семь полковников и один майор. США намерены оказать содействие Международному трибуналу в расследовании деятельности этих лиц, которые могут быть признаны виновными и приговорены к тюремному заключению в случае, если их участие в военных преступлениях или геноциде против мирного населения будет доказано. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана также заявил сегодня, что он очень хочет, чтобы Милошевич предстал перед Международным судом в Гааге.

Сегодня же министр обороны Игорь Сергеев сообщил журналистам после встречи в Кремле с Борисом Ельциным, что по данным российской стороны, президент СРЮ Слободан Милошевич достиг договоренности с лидерами восьми основных албанских общин о мирном урегулировании в Косово, "исключая присутствие любых миротворческих сил". Сергеев добавил, что совместными усилиями Милошевича, лидеров общин при активном участии лидера косовских албанцев Ибрагима Руговы "возможно достижение устойчивого переговорного процесса", который завершится мирным урегулирование конфликта. Сергеев также отметил, что силы так называемой "Освободительной армии Косово "значительно ослаблены и распылены". Спикер Госдумы Геннадий Селезнев, ездивший в Белград, высказал сегодня ту же идею.

Однако эта информация пока не подтверждается другими источниками. Кроме того, лидеры "Освободительной армии Косово" не раз высказывались о том, что не доверяют ни Милошевичу, ни Ругове.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.