Опубликовано в Gazeta.Ru от 08-04-1999 (Выпуск No 028)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/08-04-1999/20eltsin.htm


Президент РФ заявил, что вопрос о присоединении Югославии к союзу Белоруссии и России не стоит


Перед состоявшейся сегодня встречей с министром обороны РФ Игорем Сергеевым Президент РФ Борис Ельцин сделал несколько важных заявлений.

Ельцин осудил предложения некоторых депутатов Госдумы и ряда политических деятелей начать поставки вооружений в Югославию. "Нет, это значит втянуть нас в большую войну", - сказал президент. В этой связи он напомнил, что одна из мировых войн на Балканах уже начиналась. Президент подчеркнул, что принципиальная позиция России - не втягиваться в конфликт и не поставлять оружие на Балканы.

Ельцин подтвердил, что вопрос о присоединении Югославии к союзу России и Белоруссии не стоит. Он отметил, что это ни с правовой, ни с политической точек зрения не целесообразно.

Президент сообщил, что готовятся новые инициативы Москвы по урегулированию балканского кризиса, однако не уточнил, какие именно. Напоминая о предыдущем вкладе России, Ельцин, в частности, рассказал о послании, которое он направил президенту СРЮ Слободану Милошевичу: "Все-таки удалось, и он пошел на конструктивный шаг и сделал довольно сильное заявление" - прекратил боевые действия в отношении Косово и сделал ряд других "подвижек", подчеркнул глава государства.

Ельцин отметил, что в настоящее время согласовываются сроки начала встречи министров иностранных дел "восьмерки" по инициативе России. Москва хочет, чтобы она состоялась как можно скорее. По словам президента, "шаг за шагом" вместе с министром иностранных дел Игорем Ивановым и министром обороны Игорем Сергеевым они "отслеживают" ситуацию на Балканах и продолжают реализовывать намеченные ранее действия.

Министр обороны РФ Игорь Сергеев после встречи в Кремле с Борисом Ельциным повторил журналистам слова Ельцина о том, что Россия "не меняет своих правил" и конфликт на Балканах должен быть урегулирован дипломатическим путем. Сергеев подчеркнул, что считает очень важным это заявление президента.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.