Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-07-1999 (Выпуск No 102)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/28-07-1999/40prok.htm


ФСБ, МВД и генпрокуратура будут следить за выборами

В Генеральной прокуратуре сегодня состоялось закрытое координационное совещание руководителей правоохранительных органов страны, посвященное предстоящим выборам 1999-2000 годов, на котором обсуждались механизмы информационного обеспечения законности в период предвыборных кампаний, а также вопросы взаимодействия правоохранительных органов с избиркомами и СМИ. Заседание проходило под председательством и.о. генпрокурора РФ Владимира Устинова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заседании принимали участие руководители федеральных правоохранительных органов, представители администрации президента РФ, Совета Федерации, Минюста, Центризбиркома, Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации и Союза журналистов России.

Было принято решение, что на период выборов на федеральном, региональном и местном уровнях будут созданы рабочие группы из представителей прокуратуры, МВД и ФСБ, которые должны оперативно реагировать на сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Более того, они должны будут самостоятельно собирать и анализировать информацию о состоянии законности выборов, взаимодействуя с избиркомами.

Особое внимание правоохранительных органов будет направлено на проверку фактов возможного подкупа избирателей при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидатов и в период предвыборной агитации. В случае подтверждения таких фактов правоохранительным органам дано указание незамедлительно возбуждать уголовные дела и сообщать о них в избиркомы.

На совещании подчеркивалось, что серьезную озабоченность по-прежнему вызывает проблема проникновения криминальных элементов во властные структуры. Так, в 1996-1997 годах на выборах в законодательные органы власти субъектов Федерации баллоторовалось 49 кандидатов из числа ранее судимых или находящихся под следствием, причем 14 из них были избраны в региональные парламенты. На должности глав исполнительной власти баллотировалось 6 ранее судимых кандидатов, а при выборах глав местного самоуправления - 33 ранее судимых или находящихся под следствием. Сейчас законодательство обязывает кандидатов сообщать избирателям о наличии у них судимости, а избиркомы и правоохранительные органы - проверять достоверность сообщаемой информации.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.