Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-07-1999/70falun.htm


Китай: "Фалуньгун" объявлен вне закона, коммунистам запрещены медитации

В Китае сегодня специальным правительственным декретом объявлено о запрещении деятельности исследовательского общества "Фалунь дафа" и контролируемого им культового движения "Фалуньгун". Псевдо-религиозное движение, по официальным данным, объединяют около двух миллионов последователей, а по утверждениям членов движения - около 100 миллионов человек, из которых около 70 миллионов - в КНР.

Запрещению "Фалуньгуна" предшествовали три дня демонстраций, собравших десятки тысяч последователей движения. Они протестовали против задержания властями около 70 лидеров движения, а также против репрессий, которыми подвергались члены движения "Фалуньгун", не являющегося политической организацией. Движение это возникло в 1992-м году и представляет собой учение о саморазвитии, достижении здоровья и гармонии с миром через упражнения-медитации; корни "Фалуньгун" - буддизм и таоизм, и по сути оно является современной переработкой концепции традиционной китайской школы "Цигун". Мирные демонстрации, проводимые последователями "Фалуньгун", называли "молчаливыми" или "сидячими": люди просто собирались вокруг правительственных зданий и спокойно сидели там, не выкрикивая никаких призывов и лозунгов.

Однако, как заявило сегодня министерство гражданской администрации КНР, общество "Фалунь дафа" "занималось нелегальной деятельностью, поощряло суеверия, распространяло заблуждения, морочило людей, создавало беспорядки и подрывало социальную стабильность". Власти также инкриминировали ему причастность к опасной политической активности.

Сейчас по всему Китаю идут аресты активистов "Фалуньгун". Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС высокопоставленный китайский источник, число арестованных "не достигает тысячи человек". Между тем, по информации BBC, в ходе общенациональной облавы тысячи последователей "Фалуньгун" задержаны на стадионах в разных районах страны. На поездах и в автобусах дальнего следования в последние дни проводятся проверки документов, досмотры. Как передает ИТАР-ТАСС, у площади Тяньаньмэнь видны рассредоточенные по периметру спецавтомобили, группы полицейских в форме и агентов в гражданском. Китайские СМИ распространяют сообщения о беззакониях, творившихся в секте, многие адепты которой якобы сходили с ума, кончали жизнь самоубийством, покушались на жизнь близких.

Вслед за обнародованным сегодня в Пекине правительственным декретом о запрещении "Фалунь дафа" и "Фалуньгун", компартия Китая начала борьбу с "ересью" и в своих рядах. Специальным циркуляром ЦК КПК партийцам категорически запрещено практиковать методы "Фалуньгун", оказывать ей материальную и вообще какую-либо поддержку. Учение этой организации признано "полностью противоположным марксизму", в партии развернута кампания "всеобщей учебы" против суеверий и предрассудков. Разоблачение секты и ее лидеров названо "серьезной политической борьбой".

Членам КПК, состоявшим одновременно в "Фалуньгун", предписано "немедленно идеологически порвать" с сектой. При этом обещано, что в отношении тех, кто сделает это вовремя и добровольно, "никаких вопросов подниматься не будет". В циркуляре признается, что члены КПК были "ключевыми членами "Фалуньгун", ими были допущены "серьезные ошибки". Тем, кто не желает отречься от секты, обещаны "дисциплинарные наказания".

"Те немногие фигуры, кто стоял за кулисами, кто организовывал беспорядки с политическими целями, будут решительно вычищены из партии", - говорится в циркуляре.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.