Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-07-1999 (Выпуск No 098)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-07-1999/50smi.htm


Защитим государство от свободных СМИ!

Как заявил в интервью газете "Коммермантъ" министр по делам печати, телерадиовещения и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, "сегодня закон о СМИ уже несовершенен. Он не отражает всех аспектов. Соответственно, надо дополнять закон о СМИ, проводить закон о политической рекламе". По его словам, это ведомство "выступит инициатором проведения подобного закона и инициатором поправок к закону о СМИ".

Эти поправки, пояснил министр, касаются "и прав самих СМИ, и права контроля за воздействием на СМИ", поскольку, по мнению Лесина, "сегодня перевес сил находится на стороне СМИ, а не государства." Миинистр рассматривает такую ситуацию как "нормальное явление", но, по его словам, некоторой проблемой является тот факт, что "сила в неопытных руках имеет как положительное, так и отрицательное воздейстие. Вот мы и имеем информационные войны", - заметил он.

Лесин считает необходимым защищать государство от свободных СМИ. "Несомненно, сегодня СМИ имеют больше возможности влиять на государство, нежели наоборот. Поэтому защита государства от свободных СМИ - очень актуальный вопрос на сегодняшний день".

Отвечая на вопрос, не было ли создание министерства идеей власти, решившей, что нужен некий центр, который навел бы порядок в СМИ, министр заметил, что "все было пущено на самотек". "Понятно, что мы не вправе влезать в независимые от государства СМИ", - пояснил министр. К нашему ведению "относятся те ведомства, которые являются государственными на 100 процентов, либо те, которые созданы в системе государственных СМИ".

Говоря о предвыборных задачах нового министерства, Михаил Лесин сообщил, что у него состоялся разговор с председателем Центризбиркома РФ Александром Вешняковым и "недели через две мы подпишем совместный меморандум, где согласуем принципы и формы взаимодействия между министерством и ЦИК".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.