Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-07-1999 (Выпуск No 096)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-07-1999/50china.htm


МИД России "признает существование в мире только одного Китая"

Министр иностранных дел КНР Тан Цзясюань выразил высокую оценку позиции России по тайваньскому вопросу, высказанную сегодня российским министром иностранных дел Игорем Ивановым в телефонном разговоре, и назвал ее "принципиальной". Игорь Иванов подтвердил в разговоре с Тан Цзясюанем, что Россия придерживается "политики одного Китая" и изложил своему китайскому коллеге официальный подход Москвы к этой проблеме в связи с известными высказываниями тайваньского лидера Ли Дэн-хуэя.

Как сообщает агентство Синьхуа, Игорь Иванов заявил, что Россия "безусловно признает существование в мире только одного Китая - Китайской Народной Республики, и Тайвань является неделимой частью китайской территории". "Отношения между Тайваньским проливом являются внутренним делом Китая", - цитирует Синьхуа Игоря Иванова. В ходе беседы Тан Цзясюань сообщил российскому министру, что Китай занял "твердую позицию" в отношении "сепаратистских высказываний" Ли Дэн-хуэя.

Новое обострение отношений между Китаем и Тайванем последовало после того, как две недели назад президент Тайваня Ли Дэнхуэй заявил, что отношения Китая и Тайваня должны строиться как "отношения между двумя государствами", что вызвало возмущение в руководстве КНР, поскольку это подрывает концепцию "единого Китая", которой до сих пор придерживаются в КНР (Тайвань в этой концепции рассматривается лишь как мятежная провинция, а не как отдельное государство).

В телефонном разговоре с Биллом Клинтоном, состоявшимся в ночь с воскресенья на понедельник, председатель КНР Цзян Цзэминь в очередной раз дал понять, что Китай не исключает возможности применения силы в решении тайваньской проблемы. Представитель МИД КНР Чжан Циюе заявила сегодня на брифинге, что Народно-освободительная армия Китая готова защитить суверенитет и территориальную целостность страны и никому не позволит посягать на них. По ее словам, высказывания главы тайваньской администрации Ли Дэнхуэя об отношениях между материком и островом как об отношениях "между государствами" представляют собой "очень опасный шаг", серьезно препятствующий делу объединения Китая. По сообщениям некоторых источников, Китай привел свои войска в состояние повышенной боевой готовности, а также начал сбор документов для обвинения главы руководства Тайваня Ли Дэнхуэя в измене.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщения из Тайбея, Ли Дэнхуэй заявил сегодня, что "один Китай" возможен в форме "демократического союза" континентального Китая и острова, в настоящее же время отношения между двумя берегами Тайваньского пролива могут развиваться лишь "на основе равенства". "Один Китай возможен только в будущем на основе демократического объединения", - сказал тайваньский президент. Как полагают наблюдатели, тайваньская сторона, напоминая о потенциальной возможности объединения страны, стремится смягчить крайне негативную реакцию в Пекине на предыдущие заявления Ли Дэнхуэя о "межгосударственных" отношениях между материком и островом.

В свою очередь США предупредили Китай, что любые попытки определять будущее Тайваня силовыми средствами вызовут "серьезную обеспокоенность" в Вашингтоне, сообщает Reuters. В 1996 году США уже посылали свои войска к берегам Тайваня, когда Народно-освободительная армия Китая активизировала действия вокруг мятежного острова перед проведением там первых президентских выборов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.