Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-07-1999/50baikonur.htm


Вопрос о Байконуре по-прежнему не решен

Сегодня в 16.00 намечен вылет в Караганду (Казахстан) российской делегации во главе с генеральным директором российского авиационно-космического агентства Юрием Коптевым для решения проблем, возникших после неудачного запуска с космодрома Байконур российской ракеты "Протон" 5 июля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Анатолий Недайвода - генеральный конструктор конструкторского бюро "Салют", входящего в космический центр имени Хруничева - производитель ракет "Протон". Сам Анатолий Недайвода входит в состав делегации.

6 июля МИД России получил ноту Республики Казахстан о приостановлении запусков российских космических аппаратов на космодроме Байконур. Такое решение было принято руководством этой страны в связи с аварией во время запуска ракеты "Протон" с военным спутником "Радуга", вследствие чего часть ракеты с ядовитым топливом упала на территорию Казахстана.

Из-за этого запрета уже 2-й день не происходит запуск ракеты "Зенит" со спутником "Океан-О" с космодрома Байконур. В космическом центре имени Хруничева считают, что в связи с неудачным запуском этой ракеты 5 июля наблюдается тенденциозность в подходе властей Казахстана к вопросу использования Россией космодрома Байконур. Российское авиационно-космическое агентство подготовило и отправило по дипломатической почте документы в правительство Казахстана с просьбой сделать исключение для запусков двух ближайших космических аппаратов - спутника "Океан-О" и грузового корабля "Прогресс", поскольку они находятся в предстартовой готовности и очень важны для российской космической программы. Эти космические аппараты должны выводиться не потерпевшим аварию "Протоном", а другими ракетами-носителями, работающими на экологически безопасном топливе.

На 14 июля намечен старт ракеты с грузовым кораблем "Прогресс" для полета к станции "Мир", который тоже может оказаться под вопросом. В пресс-службе Центра управления полетами не подтвердили сообщения некоторых СМИ о том, что запасов воды у экипажа орбитальной станции "Мир" хватит только до 17 июля. Отвечая на вопрос РИА "Новости", в пресс-службе отметили, что положение с водой "существенно лучше". И вообще, у экипажа станции, по данным ЦУП, нет проблем, космонавты продолжают работу в нормальном режиме. Что же касается других запасов, то, как отметили в пресс-службе, пищи у космонавтов "достаточное количество". Пока есть на "Мире" и топливо, необходимое для обеспечения ориентации станции. Напомним, что на ней сейчас работают два россиянина - Виктор Афанасьев и Сергей Авдеев, а также гражданин Франции Жан-Пьер Эньере. В пресс-службе ЦУП также сказали, что подготовка к старту "Прогресса-М" "идет по графику". "Все надеются, что разрешение" на запуск будет получено.

Премьер-министр Сергей Степашин выразил уверенность, что проблема, касающаяся возобновления запусков российских спутников и ракет-носителей с казахского космодрома Байконур, будет решена. Он заявил об этом, беседуя с журналистами после встречи с президентом. Степашин сообщил, что направил соответствующее письмо казахскому премьер-министру. "Я думаю, мы сможем решить" эти вопросы, поскольку у казахской стороны есть "материальная заинтересованность", а также стремление к продолжению экономического и научно-технического сотрудничества с Россией в этой области, отметил глава правительства. Степашин подчеркнул, что это выгодно обеим сторонам, признав при этом, что Казахстан, конечно, "беспокоят проблемы безопасности, и это естественная реакция".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.