Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-07-1999/40voronej.htm


Шпионский скандал в Воронеже не получился

Вчера воронежские контрразведчики "успешно завершили" очередную операцию по пресечению шпионской деятельности иностранных разведок на территории области. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Управления ФСБ по Воронежской области, в течение двух лет в Воронеже работала выпускница Канзасского университета, специалист по русскому языку американка Джастин Алексис Хамильтон. Как выяснилось, она успешно совмещала работу в качестве официального представителя штата Канзас в Воронежской области с деятельностью по сбору информации, представляющей государственную тайну РФ.

Американка, с одной стороны, занималась, причем не безуспешно, развитием российско-американских гуманитарных контактов, а с другой - активно интересовалась промышленным потенциалом области. Так, ее внимание привлекали, в частности, флагманы отечественного ВПК - воронежские механический и авиационный заводы. Сотрудники компетентных органов также установили, что в конце прошлого года один из российских ученых, проживающий в Воронеже, передал ей материал, который предназначался для ЦРУ. Одной из главных задач агента было приобретение секретной карты Воронежской области, на которой подробнейшим образом отмечалась экологическая обстановка в регионе.

В итоге Джастин Хамильтон поставили перед фактом: ее деятельность на территории России несовместима с пребыванием в нашей стране. Действия российских компетентных органов в отношении Джастин Алексис Хамилтон ограничились профилактической беседой и закрытием ей въезда в РФ, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ. На днях, как сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Воронежской области, американку посадили в самолет и отправили восвояси.

Сегодня ФСБ сообщает, что гражданку США Джастин Алексис Хамилтон, находившуюся в Воронежской области с января 1998 г по линии гуманитарных контактов региона с американским штатом Канзас, из России не выдворяли: 23 июня этого года она покинула пределы РФ "в связи с истечением срока действия визы". Об этом заявил в четверг РИА "Новости" официальный представитель Федеральной службы безопасности РФ в связи с сообщением СМИ из Воронежа о "выдворении американской шпионки".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.