Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-07-1999/40locust.htm


Что не уничтожила жара, уничтожит саранча

Урожаю этого года угрожает еще одно бедствие - кроме полуторомесячной жары и засухи, во многих районах страны появилась саранча. Так, колонии саранчи появились в башкирском Зауралье. Как отметил сегодня начальник отдела интенсификации отраслей растениеводства минсельхозпрода Башкирии Павел Кутиков, по всей границе республики выставлены посты наблюдения. Ядохимикатов для борьбы с прожорливым вредителем пока не хватает. Поэтому власти республики, обеспокоенные судьбой будущего урожая, принимают экстренные меры для приобретения препаратов для борьбы с саранчой.

Сегодня в Татарстане приступили к реализации программы по защите посевов от саранчи, надвигающейся с юга. С руководителями и агрономами всех районных сельхозуправлений проведены учебные занятия по борьбе с саранчой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Тахир Хадеев. Опасность уже близка, подчеркнул замминистра, у соседей - в Самарской и Ульяновской областях, Башкирии эти насекомые начали уничтожать посевы. Вдоль южных границ Татарстана создано 16 наблюдательных пунктов, которые действуют круглосуточно. Экипажи двух самолетов Ан-2 готовы в любую минуту взлететь на защиту полей. В приграничных районах созданы запасы химических препаратов против вредителей.

Свыше 20 тысяч гектаров сельхозугодий поражено саранчой в четырех районах Новосибирской области, в том числе более 6 тысяч гектаров посевных площадей. Такие данные были приведены сегодня на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем были подведены итоги мероприятий по предупреждению и ликвидации опасного насекомого. На сегодняшний день ядохимикатами обработана четвертая часть пораженных площадей, проводится вспашка пострадавших залежных земель.

Предусматривается проведение специальных агротехнических мероприятий и постоянного наблюдения за распространением саранчи. Кроме этого, рассматривалась возможность производства и накопления резервных запасов ядохимикатов на территории Новосибирской области, используя возможности имеющихся предприятий химической промышленности.

Более четырех тысяч гектаров земель в шести приграничных с Казахстаном районах Омской области заразила саранча. Эти данные сообщил сегодня корреспонденту РИА "Новости" начальник областного управления по делам ГО и ЧС Владимир Гужей. По его словам, обработано лишь чуть более 1 тыс 200 гектаров, причем в основном не самым эффективным гербицидом - препаратом сумиальфа. Это лишь первая волна наступления вредителя. По данным областного управления сельского хозяйства, будет еще и вторая, которая уже идет из Павлодара и может захватить не менее 20 тысяч гектаров.

Полям Кемеровской области этим летом грозит нашествие гусеницы лугового мотылька. Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" заместитель начальника Кемеровской областной службы защиты сельскохозяйственных животных и растений Владимир Артамонов, набеги этого сельскохозяйственного вредителя сравнимы с набегами саранчи. Гусеница лугового мотылька пожирает всю зеленую массу, оставляя после себя, как и саранча, черные поля.

В связи с многочисленными сообщениями о нашествии на регионы России саранчи и других вредителей, которое приобретает характер бедствия, в РИА "Новости" обратился директор научно-производственной фирмы "Исследовательский центр" Александр Леляк. Он заявил, что его предприятие выпускает высокоэффективный инсектицид "Жим", который может успешно бороться как с саранчой, так и со всеми вредителями сельскохозяйственных культур и леса, которых относят к классу членистоногих, в том числе с клещами, сибирским шелкопрядом, колорадским жуком. "Жим" по сравнению с импортным препаратом "карате" требует при распылении гораздо меньших концентраций, - сказал Леляк. - Он безвреден для человека. А через одну-две недели после применения, когда вредители уже уничтожены, препарат "Жим" полностью исчезает из оборота".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.