Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/09-07-1999/30vacation.htm


Перед тем как покинуть Кремль, Ельцин встретился со Степашиным


Решение Бориса Ельцина провести первую часть начинающегося 12 июля отпуска в Подмосковье связано прежде всего "с работой", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "хорошо осведомленные источники во властных структурах". По словам властных структур, глава государства намерен оставаться "в гуще событий", поэтому он проведет часть отпуска в резиденции "Русь" в Завидово, расположенной в двух часах езды на машине от столицы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин сообщил РИА "Новости", что первую часть отпуска Борис Ельцин проведет, скорее всего, в Подмосковье (а не в Карелии, как предполагалось ранее). По словам Якушкина, изменение первоначальных планов связано с тем, что синоптики обещают некоторое ослабление жары на европейской части России, а в Карелии сейчас слишком прохладно - на сегодня синоптики обещают там всего 13-18 градусов. Однако пресс-секретарь подчеркнул, что "Карелия по-прежнему остается в планах президента", и возможно, какую-то часть отпуска он все же проведет там. При этом пресс-секретарь не уточнил, когда именно глава государства уедет отдыхать - уже сегодня вечером, в выходные дни или в понедельник.

Тем временем сегодня утром в Кремле состоялась встреча Бориса Ельцина с премьер-министром Сергеем Степашиным. "Политическая обстановка в стране сейчас спокойная", - заявил президент. Ельцин напомнил, что вчера собирал руководителей ряда регионов, входящих в блок "Вся Россия", и беседовал с ними о предстоящих выборах. Первое, на чем сейчас нужно сосредоточиться, подчеркнул Ельцин, - это "думские выборы", "президентские - потом". В преддверии же выборов в Госдуму "нужна практическая работа", чтобы в каждом регионе подобрать такие кандидатуры, которые обеспечили бы большинство "демократического крыла" в нижней палате парламента. "Вот наша задача, и мы ее общими силами решим", - заявил глава государства.

На время своего отпуска Борис Ельцин дал три важнейших поручения премьер-министру Сергею Степашину - решить проблему с финансированием оборонного комплекса, принять меры для своевременной уборки урожая и выработать дальнейшие шаги по ситуации в Югославии. Касаясь ситуации с оборонным комплексом, президент заметил, что "надо довести дело до конца, поскольку оборонщики в руках держат все - от тяжелой бронетехники до сельского хозяйства и социальных нужд". Второй главный вопрос для главы правительства - обеспечить своевременную уборку урожая, который находится сейчас под угрозой из-за стоящей жары. "Сейчас надо быстро убрать урожай - в этом наше спасение". Третий вопрос - дальнейшие шаги по югославскому направлению - "как быть, как действовать". "Здесь линия ясна - надо действовать четко, тонко, осторожно и аккуратно", - подчеркнул президент.

После встречи с президентом Сергей Степашин заявил: "Президент поручил, чтобы, пока он в отпуске, я был на хозяйстве". Как сказал Степашин, "президент жестко держит ситуацию в руках". По словам премьер-министра, он еще раз заверил главу государства, что "срывов никаких не будет".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.