Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-07-1999/47chern.htm


На Чернобыльской АЭС будет построено новое хранилище ядерных отходов

В среду в Киеве руководство Чернобыльской АЭС, Национальная компания "Энергоатом" и консорциум нескольких французских компаний (Framatom, Campenon Bernard-Sge и Bouygues Travaux Publics S.A.) подписали контракт, предусматривающий создание на Чернобыльской атомной электростанции "сухого" хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), передает "Интерфакс-Украина". Строительство хранилища должно завершиться в 2003 году. Оно будет использоваться только для хранения отработанного топлива с энергоблоков Чернобыльской АЭС.

Срок сохранения по новейшим технологиям "сухого" метода - 100 лет. По словам генерального директора ЧАЭС Виталия Толстоногова, отработанное топливо в странах бывшего СССР хранится в водных бассейнах, что не обеспечивает длительного надежного состояния оболочек из-за коррозии.

Стоимость контракта составила примерно 66 миллионов евро. Финансирование осуществляется за счет безвозмездного гранта Европейского банка реконструкции и развития. Руководство станции заверяет, что ядерные отходы из других государств завозиться на хранение в зону ЧАЭС не будут, поскольку "конструктивно оно рассчитано на хранение только отработанного топлива с реакторов типа РБМК". Такие блоки работают в Литве и России, но на Украине действует закон, запрещающий ввоз отходов из других стран.

Как сообщил на пресс-конференции представитель фирмы Bouygues Travaux Publics S.A. Франсуа Чен (Francois Tcheng), для реакторов типа ВВР строится хранилище на площадке Запорожской атомной электростанции. По его словам, также сегодня для Украины дешевле хранить отработанное ядерное топливо в течение 100 лет, а не направлять его на переработку. Он предположил, что к этому сроку появятся новые и недорогие технологии, которые позволят переработать хранимые там отходы.

Строительство ХОЯТ-2 непосредственно связано с выводом энергоблоков ЧАЭС из эксплуатации и финансируется ЕБРР по программе повышения безопасности Чернобыльской АЭС. Соглашение о гранте на проект повышения ядерной безопасности ЧАЭС, а также рамочное соглашение о создании Чернобыльского фонда "Укрытие" на превращение четвертого энергоблока ЧАЭС в экологически безопасную систему было подписано в ноябре 1996 года между Украиной и ЕБРР. Проект повышения ядерной безопасности ЧАЭС предусматривает также краткосрочные мероприятия повышения безопасности третьего энергоблока ЧАЭС и строительство завода по переработке жидких радиоактивных отходов. Бюджет проекта составляет 118 миллионов долларов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.