Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураПименов скрылся в Праге

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:39 Выпуск No. 087   Next
 
[07.07.1999, 17:34:27]
Запрет на запуски с Байконура: "Мир" все-таки упадет на Париж?

Вчерашнее предположение Gazeta.Ru о возможном ухудшении ситуации с "Миром" получает сегодня новые подтверждения. Как заявил "Интерфаксу" в среду источник в Российском авиационно-космическом агентстве, запрет Казахстана на все запуски с космодрома Байконур, введенный после аварии ракеты "Протон" 5 июля, резко осложнит ситуацию на орбитальной станции "Мир".

Запуски ракет "Протон" были приостановлены до завершения работы Государственной комиссии, созданной для выяснения причин произошедшей в понедельник аварии и выработки соответствующих мер. Об этом сообщили РИА "Новости" вчера в Космическом центре им. Хруничева - изготовителе ракеты и ее верхней ступени - разгонного блока "Бриз-М".

Кроме того, МИД Казахстана направил ноту в адрес российского МИДа, в которой потребовал приостановить все запуски ракет с космодрома Байконур до выяснения причин происшедшей 5 июля с.г. аварии ракеты-носителя "Протон-К" и определения ущерба, причиненного природе Казахстана. Такое категоричное требование казахстанской стороны последовало после падения фрагментов ракеты на жилой дом в поселке Горбушевка Карагандинской области. Кроме того, казахстанские власти опасаются, что ущерб природе нанесло и ракетное топливо, вылившееся из терпящей бедствие ракеты и в виде аэрозоли осевшее на поверхность Земли.

В настоящее время космодром Байконур принадлежит Казахстану, а Россия, хотя и контролирует космодром фактически, но лишь по договору об аренде, заключенному в 1994 году на ближайшие 20 лет. В соответствии с этим соглашением ежегодная арендная плата со стороны России составляет 115 миллионов долларов.

Между тем, как отмечает источник "Интерфакса" в Российском авиационно-космическом агентстве, на расследование причин происшествия уйдет не менее месяца работы экспертной комиссии. Старт же грузового корабля "Прогресс" к станции "Мир" запланирован на 14 июля. Перенос его на месяц-полтора резко осложнит ситуацию на станции "Мир", подчеркнул представитель агентства.

Космический грузовик должен доставить на станцию топливо, продукты питания, научную аппаратуру, оборудование управления станцией, запасные блоки бортовых систем, материалы, необходимые для консервации космического комплекса и перевода его на беспилотный режим эксплуатации. Перенос старта "Прогресса" срывает выход в открытый космос космонавтов Виктора Афанасьева и Сергея Авдеева, запланированный на 23 июля, а значит, и график работ по консервации станции.

Кроме того, запрет на запуск ракеты-носителя "Протон" производства российского космического центра им.Хруничева сорвет коммерческий запуск спутника связи SESat Европейской организации спутниковой связи EUTELSAT. Запуск этого спутника намечен на конец июля. Как подчеркнул источник, объявленный запрет идет вразрез со всеми подписанными двухсторонними документами по Байконуру. В частности, процедуры по определению ущерба, причиненного Казахстану от аварии космических аппаратов, и порядок его возмещения прописаны в соглашении по аренде космодрома. Эксперты агентства отмечают, что "в ходе консультаций по Байконуру со стороны казахстанских специалистов прослеживается желание перейти на квоты по запуску ракет, работающих на гептиловом топливе ("Протон", "Рокот"), а также выдавать разрешение на каждый запуск российских ракет-носителей с космодрома".

Сегодня помощник президента России по вопросам авиации и космонавтики Евгений Шапошников заявил журналистам, что президент России Борис Ельцин поручил премьер-министру РФ Сергею Степашину всесторонне рассмотреть все аспекты, связанные с дальнейшей эксплуатацией станции "Мир". По его мнению, "окончательные выводы, которые будут сделаны премьер-министром России по поводу станции "Мир", можно ожидать до конца сентября".

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", помощник президента России по вопросам авиации и космонавтики Евгений Шапошников считает, что сегодня Россия направит Казахстану ноту в ответ на вчерашнюю ноту этой страны о приостановлении запусков российских космических аппаратов с космодрома Байконур. Шапошников полагает, что политическое руководство нашей страны найдет решение "этой проблемы". Шапошников также сказал, что планирующиеся соответственно на 8 и 14 июля запуски с космодрома Байконур ракеты "Зенит" со спутником "Океан-О" и ракеты "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс М-42" "пока не отменяли". В настоящее время, по его словам, ведутся переговоры между отраслевыми управлениями Российского авиационно-космического агентства и соответствующими казахстанскими службами, а также между министерствами иностранных дел двух республик. Помощник президента полагает, что "решение будет принято положительное, конечно, при определенных гарантиях".


. Авария при запуске военного спутника - репетиция падения "Мира"? - Gazeta.Ru, 06.07.99.
. Шантаж по-русски: станция МИР может упасть на Париж - Gazeta.Ru, 03.06.99.
... Станция МИР: последние новости


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:23:39 Выпуск No. 087   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network