Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-07-1999/30serbs.htm


В Сербии проходят митинги и столкновения с полицией


В Сербии продолжаются уличные выступления с требованием об отставке Слободана Милошевича. Минувшим вечером отмечены первые с начала этой кампании столкновения между демонстрантами и полицией. В городе Лесковац на юге республики демонстранты пытались пробить полицейский кордон, перегородивший им дорогу. В ответ полиция пустила в ход дубинки.

Как сообщает РИА "Новости", поводом для столконовений послужил арест полицией одного из работников местного телевидения, Ивана Новковича, по инициативе которого в понедельник здесь состоялся массовый антиправительственный митинг, собравший 20 тысяч человек. Во вторник около 2 тысяч горожан снова вышли на площадь. Затем манифестанты направились к зданию полицейского участка, чтобы потребовать освобождения арестованного. На полпути их встретил усиленный наряд спецназа.

Еще один митинг с требованием об отставке Слободана Милошевича прошел вчера вечером в городе Чачак на юго-западе Сербии. По разным оценкам, в нем приняли участие от 5 до 10 тысяч человек. Митинг организовала коалиция оппозиционных партий "Союз за перемены". Власти попытались помешать проведению акции и отключили на площади электричество.

Оппозиция в Сербии собирается организовывать ежедневные манифестации с требованиями отставки президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом объявили лидеры блока оппозиционных партий "Союз за перемены" на митинге своих сторонников, который состоялся вечером во вторник в городе Ужице, индустриальном центре на юго-западе республики, и собрал около 6 тысяч человек. Широкомасштабную акцию планируется начать по всей Сербии в течение ближайших двух месяцев. Оппоненты Милошевича намереваются повторить успех известной коалиции "Единство", которая победила на последних муниципальных выборах в Сербии осенью 1997 года и заставила власти признать эту победу, организовав ежедневные демонстрации в Белграде и других городах, продолжавшиеся три месяца. "Мы должны применить ту же тактику - протесты каждый день и в каждом городе", - заявил один из лидеров распавшегося "Единства" Зоран Джинджич. Его Демократическая партия самая многочисленная в "Союзе за перемены".

Кампанию по отставке Милошевича "Союз за перемены" начал на прошлой неделе. Союз требует также сформировать в Сербии и Югославии переходные правительства, которые позволили бы стране выйти из международной изоляции и подготовили досрочные демократические выборы. Власти обвиняют лидеров "Союза за перемены" в том, что он содержится на деньги стран, чья авиация недавно бомбила Югославию. Листовки такого содержания распространялись на вчерашнем митинге в Ужице. Инициатор созданного в прошлом году "Союза за перемены" - бывший премьер Югославии, известный в России американский бизнесмен сербского происхождения Милан Панич.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.