Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-07-1999/26dvornikov.htm


Иван Москвичев
На выборах московского мэра может быть использован метод "двойников"

Михаил Дворников, 1971 г.р. О намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы объявил в среду 28-летний столичный предприниматель Михаил Дворников. Это заявление он сделал через доверенных лиц на пресс-конференции, состоявшейся в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В анонсе ИТАР-ТАСС, посвященном этому событию, сообщалось, что в ЦМТ пройдет "пресс-конференция Михаила Дворника". Опечатка довольно примечательная: имя нового кандидата на пост столичного градоначальника не пользуется широкой известностью в столице. Меж тем, претендент, как выяснилось, является председателем совета директоров торгового комплекса "Савеловский". Как сообщается в опубликованном в среду пресс-релизе, Михаил Дворников родился в 1971 году в Москве, высшего образования не имеет. С 1992 года постоянно живет в столице, где организовал собственный бизнес, которым занимается по настоящее время.

Сообщение о вступлении в борьбу за титул мэра Москвы Дворников сделал заочно, через доверенных лиц. Сам он на собственную пресс-конференцию не явился: собравшимся была продемонстрирована видеозапись обращения кандидата к общественности. По словам доверенных лиц, Дворников уже 8 месяцев скрывается за границей, "опасаясь за свою жизнь". Но от кого исходит угроза для жизни претендента, и в чем конкретно она состоит - организаторы пресс-конференции не уточнили. Сообщалось, что Дворников вернется в Москву для встречи с журналистами "через одну-две недели".

По заверениям своих сторонников, Дворников принял решение об участии в выборах мэра "самостоятельно, без поддержки каких-либо политических партий или группировок". Однако довольно нетрудно понять, интересам каких сил отвечает появление такого "виртуального" персонажа - заведомо не имеющего никаких шансов на электоральный успех, но претендующего на свою долю внимания избирателей и прессы, наравне с двумя другими кандидатами. По мнению некоторых комментаторов, речь идет о первом опыте внедрения в Москве печально известной технологии "двойников", отработанной в ходе прошлогодних выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. "Двойники" подбираются по принципу сходства с реальными кандидатами, чтобы сбить с толку электорат и распылить голоса. В данном случае "виртуальный" Дворников подобран по признакам сходства с реальным Сергеем Кириенко, рост популярности которого в Москве всерьез тревожит сторонников нынешней городской администрации. Платформа Дворникова, представленная на пресс-конференции в среду, является весьма топорной популистской пародией на программу Сергея Кириенко. Непарламентская форма, в которой сформулированы претензии "виртуального кандидата" к московским властям, призвана обеспечить Дворникову поддержку наиболее радикально настроенных противников столичной бюрократии.

Можно, конечно, допустить, что появление на московской арене "двойника Кириенко" является чистой случайностью, подарком судьбы для столичного мэра и его предвыборного штаба. Однако не всякому человеку, наблюдающему за ходом подготовки к московским выборам, легко поверить в подобные случайности. Лакмусовой бумажкой тут могло бы стать поведение агрессивно-послушных к столичному градоначальнику СМИ. Если Дворников в самом деле является непримиримым оппонентом столичной мэрии, каким он пытался предстать перед журналистами, "группа информационной поддержки" Лужкова будет игнорировать и всячески замалчивать появление нового претендента. Если же речь идет о креатуре лужковского избирательного штаба - издания, телеканалы и радиопрограммы, обслуживающие интересы Лужкова, обеспечат новому кандидату мощную рекламную поддержку.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.