Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-07-1999/20chechn.htm


Ситуация вокруг Чечни "очень напоминает 1994 год"

По данным МВД РФ, в 22:20 со стороны чеченской территории начался обстрел заставы и КПП внутренних войск, расположенных в Бабаюртовском районе Дагестана около Гребенского моста, то есть непосредственно на административной границе двух республик. Обстрел велся с трех направлений, нападавшими применялись гранатометы, минометы и автоматическое оружие. В ответ российские военнослужащие также открыли огонь, в ход пошли минометы и гаубичная артиллерия. Кроме того, в воздух было поднято пять вертолетов ВВ МВД РФ. Два вертолета в ходе боя "применили бортовое оружие", сделав залп из крупнокалиберного пулемета и подвесных ракетных установок. После чего обстрел на время прекратился.

Около 1:55 обстрел возобновился, военнослужащие ВВ вновь вступили в перестрелку и открыли "шквальный встречный огонь" из минометов, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберного вооружения подоспевших к месту боя бронемашин. Бой прекратился только к 2:35 утра. В то же время, отметили в МВД РФ, с 23:40 вчерашнего вечера и до полуночи продолжался бой в соседнем районе Дагестана - Кизлярском. Там группа неизвестных преступников из 15 человек обстреляла из стрелкового оружия и гранатометов заставу ВВ в районе поселка Краснооктябрьское. После активного сопротивления военнослужащих, открывших ответный огонь, нападавшие ушли вглубь Чечни.

Президент Чечни Аслан Масхадов высказался за скорейшую встречу с президентом России Борисом Ельциным. По его словам, "они смогут решить любую проблему и договориться". Аслан Масхадов настаивает также на включении в переговорный процесс с Россией "третьей стороны в лице международных наблюдателей". Они, по мнению Масхадова, "должны стать гарантом выполнения Россией подписанных с Чечней договоров и соглашений".

Президент Ингушетии Руслан Аушев заявил на пресс-конференции в Москве, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация вокруг Чечни "очень напоминает 1994 год". Вместе с тем он указал, что регулировать эту ситуацию чрезвычайными мерами невозможно. В частности, Руслан Аушев резко раскритиковал идею о нанесении "превентивных ударов" по базам чеченских боевиков, высказанную министром внутрениих дел России Владимиром Рушайло.

Однако министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров придерживается другого мнения: "События минувшей ночи показывают, что приказ министра внутренних дел Рушайло о превентивных ударах по скоплениям боевиков своевременен и необходим, и этот приказ будет выполняться неукоснительно, где бы боевики ни находились". Сегодня в Москве министр внутренних дел России Владимир Рушайло обсудит с представителями МВД Чеченской Республики обстановку на чеченской административной границе и "перспективы борьбы с вылазками бандформирований".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.