Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-09-1999 (Выпуск No 131)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-09-1999/27basaev.htm


Lenta.Ru
МВД обвиняет российские банки в помощи чеченским экстремистам

По сообщению агентства РИА "Новости", 25 млн долларов было выделено Шамилю Басаеву частными лицами и общественными организациями происламского толка. Как сообщил выступивший в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник Управления информации МВД России Олег Аксенов, эти данные Министерства внутренних дел подтверждены американскими спецслужбами.

В частности, по словам Аксенова, средства внесены представителями Саудовской Аравии и Пакистана, в том числе Усамой Бен Ладеном, который, "по некоторым данным, в марте этого года побывал в лагерях Хаттаба".

При этом, согласно данным МВД, "во время боевой кампании в Цумадинском и Ботлихском районах Дагестана Басаев истратил лишь 600-800 тыс долларов", остальные 24 млн долларов пока в его распоряжении, отметил Аксенов. Он высказал предположение, что эти средства будут использованы при проведении операций в других районах Дагестана.

Сегодня ИТАР-ТАСС сообщил, что первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями /ГУБЭП/ МВД РФ генерал-майор милиции Кузьма Шаленков провел брифинг, на котором рассказал о существующих путях финансирования боевиков.

По его словам, существует три канала, по которым поступает "финансовая подпитка боевикам".

"Внутренний официальный канал" включает денежные средства, поступающие в республики Северного Кавказа на образование и медицину, которые расхищаются и идут на финансирование бандформирований.

"Внутренний неофициальный канал", по которому поступают финансовые и материально-технические средства бизнесменов, занятых в легальном бизнесе, но "симпатизирующих боевикам".

"Нелегальный внешний канал", который включает в себя финансовую деятельность организаций экстремистского толка, заинтересованных в дестабилизации ситуации в Дагестане.

Шаленков недвусмысленно отметил, что в деле финансирования экстремистов замешаны российские банки "средней руки".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.