Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-06-1999/30procur.htm


В России, возможно, появится свой Кеннет Старр

Вопрос о возможном введении в России института независимого прокурора рассмотрит сегодня на своем заседании рабочая экспертная группа при временной Комиссии Совета Федерации (СФ) по изучению проблемы борьбы с коррупцией. Как заявил журналистам председатель конституционного комитета палаты Сергей Собянин, "такой институт призван обеспечивать следствие по отношению к прокурорским работникам". Человек, занимающий этот пост, мог бы заводить уголовные дела на высших государственных чиновников, включая генерального прокурора.

При этом независимый обвинитель может не опасаться давления на следствие со стороны заинтересованных властных структур. По всей видимости, эксперты взяли за образец пост американского независимого прокурора, который занимает Кеннет Стар. Он начал уголовное преследование президента США Билла Клинтона по делу о его сексуальных отношениях с Моникой Левински и довел свое расследование до процедуры импичмента.

Сейчас внутри прокуратуры такая структура есть, но она организационно подчинена генпрокурору", - пояснил Собянин. По его словам, введение института независимого прокурора не потребует изменения действующей Конституции. Достаточно будет внести поправки в "Закон о прокуратуре", - считает председатель конституционного комитета СФ. Однако вопрос о возможных полномочиях российского независимого прокурора до конца не ясен.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.