Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-06-1999/25soros.htm


Завтра на Сороса повесят две медали

Сегодня американский финансист Джордж Сорос прибывает в Россию, чтобы принять участие в презентации новых гуманитарных проектов. По сообщению РИА "Новости" со ссылкой на директора по связям с общественностью института "Открытое общество" (Фонд Сороса) Татьяну Ивкину, новые программы будут направлены на поддержку и развитие образования и культуры в российских регионах.

Сегодня Джордж Сорос встретится с лауреатами международной Соросовской программы образования в области точных наук. Эта программа за пять лет существования в России позволила работать 30 тысячам ученых и преподавателей, не уезжая за рубеж, предоставляла гранты и ежемесячные премии. Сегодня же в Библиотеке иностранной литературы будет объявлено о запуске новой программы "Пушкинская библиотека", на реализацию которой выделено 100 миллионов долларов.

Далее запланирована встреча Сороса с представителями российского образования в Доме ученых, где он представит новый мегапроект "Развитие образования в России", направленный на поддержку вузов и школы в российской глубинке. Потом в музее изобразительных искусств им. Пушкина состоится вечер в соответствии с программой "Культура", которая также окажет поддержку регионам. В рамках этой программы состоится подписание соглашения между Фондом Сороса и межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение".

8 июня состоится церемония награждения Джорджа Сороса медалью Константина Ушинского и золотой юбилейной Пушкинской медалью. Сорос станет первым иностранным гражданином, удостоенным почетной медали К.Ушинского за огромный вклад в поддержку российского образования. Вечером этого же дня в Большом театре перед показом оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин" министр культуры России Виктор Егоров вручит Соросу золотую Пушкинскую медаль. В церемонии награждения примут участие художественный руководитель Большого театра Владимир Васильев и посол США в России Джеймс Коллинз.

Золотая и серебряная Пушкинская медаль учреждена международной неправительственной организацией "Фонд 200-летия А.С.Пушкина" в 1995 году. Медалью награждаются российские и зарубежные деятели науки, культуры, искусства и бизнеса за большой вклад в осуществление программ развития российской культуры. Золотой Пушкинской медали уже удостоены принц Чарльз Уэльский, президент МОК Хуан Антонио Самаранч, Дмитрий Лихачев, Георгий Свиридов, Мстислав Ростропович.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.