Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-06-1999/20indi.htm


Индия начала широкомасштабное наступление


Сегодня представитель министерства обороны Пакистана заявил, что потери войск Индии в продолжающемся почти месяц пакистано-индийском вооруженном конфликте на ряде участков линии границы в Кашмире составляют не менее 160 человек убитыми и нескольких сот ранеными. По его мнению, официальные индийские данные о 60 погибших в боях являются "сильно заниженными и не отражают реальной картины происходящих на границе событий".

Потери пакистанской стороны составили 15 военнослужащих убитыми. Значительно большее количество жертв, утверждал представитель, имеется среди гражданского населения приграничных с Индией районов: от обстрелов индийской артиллерии погибли несколько десятков человек, в том числе в результате прямого попадания снаряда в школу - 13 детей.

По официальной версии Исламабада, боевые действия в индийской части сектора Каргил ведут не регулярные части вооруженных сил Пакистана, а "борцы за свободу" Кашмира из действующих в штате Джамму и Кашмир (Индия) сепаратистских мусульманских группировок. "Наши войска стоят в обороне и не пересекают границу", - заявил представитель министерства обороны Пакистана.

Тем временем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Индии, в приграничных районах штата Джамму и Кашмир индийские войска начали новое "решающее" наступление на позиции вторгшихся туда в прошлом месяце пакистанских солдат и исламских боевиков-наемников. По данным индийских военных, ожесточенные бои с применением тяжелой артиллерии развернулись в высокогорных районах Драс и Баталик, где индийским солдатам предстоит взять штурмом более десяти стратегически важных высот в Гималаях, захваченных пакистанцами. После однодневного перерыва самолеты индийских ВВС приступили к массированным бомбардировкам укрепленных позиций, расположенных на высоте 6 тысяч метров над уровнем моря. Цель наступления состоит в "полной ликвидации сил агрессора и восстановлении статуса-кво на линии действительного контроля в Кашмире", разделяющей индийскую и пакистанскую части этого региона.

МИД Индии заявил, что, несмотря на активизацию боевых действий в приграничных районах Джамму и Кашмира, руководство республики не считает, что они могут привести к полномасштабной индийско-пакистанской войне. "Мы не разделяем точку зрения премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, который в минувшее воскресенье указал на возможность такого развития событий. Наша цель состоит исключительно в освобождении части индийской территории, захваченной вторгшимися из Пакистана агрессорами", - подчеркнул официальный представитель МИД.

Кроме того, индийские силы безопасности сегодня арестовали в пограничном с Пакистаном штате Гуджарат пятерых агентов пакистанской межведомственной разведки ИСИ, передает ИТАР-ТАСС. Арест осуществлен в сопредельном с пакистанской территорией районе Куч в ходе широкомасштабной ночной операции. У агентов ИСИ конфисковано более 20 кг взрывчатых веществ, детонаторы, семьдесят единиц различного огнестрельного оружия и другое диверсионное снаряжение. Установлено, что преступники накануне высадились на побережье Индии с заданием совершить серию терактов в западных штатах республики.

По сообщению РИА "Новости", первый заместитель министра иностранных дел Индии К.Рагунатх сообщил в интервью одному из индийских телевизионных каналов, что пакистанское вооруженное вторжение через линию контроля и агрессия в штате Джамму и Кашмир будет основной темой переговоров во время намечаемого визита в Дели главы внешнеполитического ведомства Пакистана Сартаджа Азиза. "Пакистан должен прекратить вооруженное вторжение и выправить ситуацию, за которую он целиком несет ответственность", - подчеркнул дипломат.

Он обвинил Пакистан в нарушении линии контроля, несоблюдении двустороннего соглашения, под которым стоит его подпись, и в подрыве доверия. Тем не менее, подчеркнул Рагунатх, Индия ясно дала понять Пакистану, что она не намеревается расширять конфликт.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.