Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-06-1999 (Выпуск No 065)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/07-06-1999/10kosovo.htm


Косово: политики договорились, военные - нет

Переговоры по практической реализации уже достигнутого мирного соглашения по Косово, похоже, зашли в тупик, и НАТО собирается продолжить бомбардировки Югославии.

Переговоры, происходившие в течение двух дней на базе НАТО в Македонии, начались на оптимистичной ноте, но в понедельник утром прервались. Генерал Майкл Джексон, возглавляющий натовскую делегацию, обвинил югославскую сторону в попытках сорвать мирный план, принятый на прошлой неделе Милошевичем.

"Югославская сторона выдвинула предложение, условия которого не гарантируют ни безопасного возвращения беженцев, ни вывода югославских войск из Косово, что фактически расходится с текстом договора, выработанного президентом Финляндии Ахтисаари и спецпредставителем России Черномыдриным, - заявил генерал Джексон. - У НАТО нет другой альтернативы, кроме как продолжить военную кампанию и интенсифифировать бомбовые удары до тех пор, пока югославская сторона не будет готова к выполнению договора в полной мере и без двусмысленностей".

Пока не совсем ясно, что стало основной проблемой на переговорах. Корреспондент BBC передает, что это - нежелание югославской стороны выводить войска из Косово без резолюции совета безопасности ООН. По версии источника Reuters, югославы не хотят присутствия НАТО на своей земле. Между тем РИА "Новости" цитирует выступление министра иностранных дел Робина Кука, который считает, что сербские военные представители добивались от НАТО уступок в отношении количества войск, выводимых из Косово.

Тем не менее, обе стороны высказали желание продолжить переговоры. Как отметил советник германского канцлера Герхарда Шредера Мишель Штайнер, "переговоры не сорваны, а просто прерваны". В своем выступлении по германскому телевидению советник сказал, что сегодня переговоры должны возобновиться.

Сегодня же министры иностранных дел стран "восьмерки" соберутся в резиденции правительства ФРГ под Бонном для окончательного согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН по мирному урегулированию косовского кризиса. Эта встреча планировалась еще на минувшее воскресенье, но была отложена до результатов переговоров военных НАТО и Югославии. Основные положения проекта резолюции уже согласованы. Как сообщает РИА "Новости", вместе с министром иностранных дел России Игорем Ивановым в Бонн на встречу глав внешнеполитических ведомств стран "восьмерки" вылетел и начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России Леонид Ивашов.

Характерно, что именно Ивашов известен своими критическими высказываниями в адрес миссии Черномырдина и его участия в выработке мирного договора по Косово. И если с американской стороны резкие заявления по поводу сербов делал сегодня генерал Майкл Джексон, то вполне вероятно, что у российских военных тоже найдется свой "Майкл Джексон". Например, Леонид Ивашов.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.